• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко поручил обеспечить свободу вероисповедания в Вооруженных силах

    Опубликовано: 2006-04-25 12:04:00

    Исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко своей директивой поручил обеспечить свободу вероисповедания в Вооруженных силах. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Министерства обороны. Гриценко отметил, что военное командование во время проведения религиозных мероприятий не всегда в полной мере учитывало пожелания как верующих, так и неверующих военнослужащих.

    Директива имеет целью не допустить стихийности во взаимодействии военнослужащих с религиозными организациями, а также урегулировать механизм удовлетворения религиозных нужд в Вооруженных силах. По словам Гриценко, директива стала первым за 15 лет документом по обеспечению свободы вероисповедания в Вооруженных силах.

    В ее разработке участвовали представители Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов, Украинской греко-католической церкви, Римско-католической церкви, а также Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов. По словам Гриценко, отношения военнослужащих и религиозных организаций в Украине прошли путь от констатации права военнослужащих на участие в религиозных обрядах до переоснащения строений под отправление религиозных нужд на территории военных частей, изучения опыта такого сотрудничества в странах Европы.

    Эксперимент по обеспечению духовных потребностей в армии проводился и в Ираке, где украинские военнослужащие выполняли миротворческую миссию. Как сообщало агентство, в процессе сокращения численность Вооруженных сил на 30 декабря 2006 года должна составить 221 тыс. человек.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.