• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГНА бесспокоится за недры Украины

    Опубликовано: 2006-04-25 15:10:00

    Сообщение о предании огласке проекта приказа „Про внесение изменений к Инструкции о порядке вычисления и исправления платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых”

    На веб-сайте Государственной налоговой администрации Украины (www.sta.gov.ua) в подразделе „Проекти нормативно-правовых актов” раздела „Регуляторна политика” и сайте регуляторных актов, созданном Советом предпринимателей при Кабинете Министров Украины (www.rp.org.ua), размещен проект общего приказа Министерства охраны окружающей естественной среды Украины, Министерства финансов Украины, Министерства труда и социальной политики Украины и ГНА Украины „Про внесение изменений к Инструкции о порядке вычисления и исправления платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых” и анализ влияния этого регуляторного акта.

    Предлагается изложить в новой редакции пункт 6.3 раздела 6 Инструкции о порядке вычисления и исправления платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, утвержденной приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Государственной налоговой администрации Украины, Министерства финансов Украины, Министерства труда и социальной политики Украины от 8 февраля 2001 года № 37/45/73/44, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22 февраля 2001 года за № 160/5351 (с изменениями и дополнениями). Будет определено, что форма налогового расчета платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливается центральным налоговым органом в соответствии с законодательством. При этом предлагается установить, что плательщики платы при пользовании недрами, не связанных с добычей полезных ископаемых, к утверждению Государственной налоговой администрацией Украины формы налогового расчета платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, будут подавать налоговый расчет за формой, что приведена в приложении 3 к этой Инструкции.

    Таким образом, Инструкция будет приведена в соответствие с подпунктом „1” подпункта 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 Закона Украины от 21 декабря 2000 года №2181 „Про порядок погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами”, которым установлено, что форма налоговой декларации (расчета) устанавливается центральным (руководящим) органом контролирующего органа по согласованию с комитетом Верховной Рады Украины, что отвечает за проведение налоговой политики.

    С принятием проекта приказа будут созданные правовые основания для утверждения приказом ГПА Украины формы налогового расчета платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, что будет отвечать подпункту „1” подпункта 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 Закона Украины №2181.

    Предложения и замечания к проекту приказа „Про внесение изменений к Инструкции о порядке вычисления и исправления платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых” от физических и юридических лиц, их объединений принимаются на протяжении 1 месяца с даты его предание огласке в адрес разработчика: почтовую – 04655 МСП, г. Киев-53, Львовская пл., 8, ГПА Украины, Департамент налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей), и электронную – opetrichenko@sta.gov.ua.

    Предложения и замечания также можно посылать в адрес Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины: почтовую – 01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2 и электронную – business-rada@kmu.gov.ua, а также в адрес Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства: почтовую – 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11 и электронную – press@dkrp.gov.ua.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.