• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура заявляет, что не мешала СБУ задерживать Пукача

    Опубликовано: 2006-04-25 17:17:00

    Генпрокуратура отрицает свою вину в срыве операции СБУ по задержанию в Израиле генерала Алексея Пукача, обвиненного в убийстве Георгия Гонгадзе. Об этом заявили заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Роман Шубин и Юрий Грищенко на брифинге во вторник.

    Так они отреагировали на статьи руководителя пресс-службы СБУ при Александре Турчинове Станислава Речинского о причастности ГПУ к срыву задержания Пукача в Израиле, передает «Украинская правда».

    Представители Генпрокуратуры отвергли высказанные в статье обвинения, назвав их «введением общественности в заблуждение и подрывом авторитета органов прокуратуры».

    «В статье говорится, что только Кожемякин все делал, а Генпрокуратура старалась только воспрепятствовать», - отметил Шубин.

    По его словам, ни Турчинов, ни его заместитель Андрей Кожемякин «к раскрытию дела Гонгадзе никакого отношения не имеют». «Наоборот, с их приходом была развалена очень профессиональная оперативно-розыскная группа, которая вместе с нами занималась этим делом еще с 2002 года», - отметил Шубин.

    Кроме того, по словам Шубина, «с приходом Турчинова... нам стало известно о том, что он дал указание вообще не предоставлять оперативную информацию следователям ГПУ, которые расследуют это дело».

    Относительно поездки Кожемякина в Израиль, то Шубин расценил ее как «чистую авантюру». «Обычно такие операции проводятся по специальной методике, а они совершили по-дилетантски», - отметил следователь ГПУ.

    Более того, по словам Шубина, он встречался в то время с представителями Интерпола Израиля, но ему не подтвердили, что «Пукач находится в зоне их наблюдения или вообще на территории Израиля».

    Как сообщалось, Генпрокуратура рассматривает вопрос о предъявлении в суд иска против Речинского с требованием опровергнуть те неправдивые данные, которые он публиковал по этому поводу в СМИ.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.