• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Raiffeisen откажется от «РосУкрЭнерго»

    Опубликовано: 2006-04-26 09:53:00

    Председатель правления компании Raiffeisen International Герберт Степич считает, что Raiffeisen Investment AG (Riag) в скором времени расстанется с компанией «РосУкрЭнерго». Об этом он заявил в понедельник в Клубе экономических публицистов в Вене, сообщает австрийская газета Der Standard.

    «Я не имею права решающего голоса, но исхожу из того, что Riag отойдет от дел компании, как только реальные владельцы выйдут из тени», – заявил Степич.

    Предположения, исходящие, в частности, из США, о том, что может всплыть имя разыскиваемого ФБР за отмывание денег и рэкет Семена Могилевича, Степич прокомментировал так: «Все было проверено экспертами, и не обнаружено никаких криминальных следов и связи с господином Могилевичем. Государственные службы Украины и России все время знали, кто является собственником компании».

    На вопрос, почему собственники хотят открыться именно сейчас, Степич ответил: «В Украине избрано новое правительство, а срок действия временных договоров на поставки газа истекает летом, начинают действовать другие правила игры».

    Причину участия в делах газового трейдера он объясняет так: «Raiffeisen сделал себе имя в Украине и в России и выступал во время газового спора как посредник в переговорах. Когда в начале 2004 года Riag приступила к управлению чужим имуществом по поручению доверителя, это было вполне будничной сделкой. Но потом нас втянули в водоворот дискуссий вокруг выборов в Украине».

    В свою очередь, по информации немецкого издания Handelsblatt, глава зарубежного представительства Raiffeisen Zentralbank Герберт Штепидж также заявил, что группа Raiffeisen намерена в течение ближайших двух-трех месяцев отказаться от 50% доли в газовой торговой компании «РосУкрЭнерго».

    Причиной выхода из «РосУкрЭнерго» Штепидж назвал «новые правила игры», устанавливаемые очередным газовым договором между Россией и Украиной, а также новым украинским правительством.

    Он добавил, что Raiffeisen не выступает активно за выход, а следует указаниям инвесторов, по поручению которых он действует. В данном случае давление со стороны не имело места, подчеркнул он.

    Штепидж не сообщил, в чьих интересах действовал банк. В то же время он «однозначно» опроверг, что его группа в какой-либо мере могла быть близка к организованной преступности.

    Напомним, половина акций зарегистрированного в Швейцарии газового трейдера «РосУкрЭнерго» принадлежит российскому «Газпромбанку», номинальным держателей второй половины акций является Riag, причем неизвестно, по чьей доверенности, хотя доверители, по словам Степича, «в скором времени выйдут из тени».

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.