• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полиция охотится за бандой шимпанзе-убийц

    Опубликовано: 2006-04-26 10:43:00

    Вооруженные отряды полиции африканского государства Сьерра-Леоне вышли на охоту за бандой шимпанзе, которая последние дни держит в страхе пригороды столицы. Агрессивные обезьяны сбежали из местного заповедника, перед этим насмерть растерзав одного посетителя и ранив троих, передают Reuters

    Власти забили тревогу после воскресного инцидента в обезьяньем питомнике Такугама, расположенного недалеко от Фритауна, когда на четырех посетителей заказника напала стая обезьян. Одна из жертв – местный таксист, был убит и изуродован, а остальные - сотрудники американкой строительной компании, получили тяжелые увечья. Затем около 20 шимпанзе сбежали из заповедника, сломав ограждения.

    После нападения питомник был закрыт для посетителей, а для поимки животных его сотрудникам пришлось привлечь вооруженные силы полиции. По словам руководства заповедника, всего сбежали 24 шимпанзе. Среди них - два взрослых самца Бруно и Филип, которые, как предполагается, и стали зачинщиками нападения. Шестеро из беглецов уже вернулись назад.

    По словам директора заказника, обезьяны впервые нападают на посетителей за все время существования питомника. Он был основан в 1995 году, и стал приютом для брошенных и осиротевших шимпанзе. Заповедник Такугама, где обезьяны жили в приближенных к диким условиях, считался одним из главных аттракционов эко-туризма в Сьерра-Леоне.

    «Мы склонны очеловечивать обезьян и при этом забываем, что имеем дело с дикими животными. Некоторые из них очень ревниво относятся к своей территории и могут защищать ее, нападая и убивая. Шимпанзе могли посчитать этих людей самозванцами, которые вторглись на их земли», - говорит директор заповедника Бала Амарасекаран. По его словам, посетители, ставшие жертвами обезьян, могли запаниковать и начать кидать в животных палки и камни, что вызвало ответную реакцию. Амарасекаран советует в таких случаях не проявлять агрессию, «вести себя смирно», а лучше вообще лечь на землю.

    После инцидента местные жители стараются не выпускать детей из дома и не разрешают им ходить через лес, опасаясь нападений обезьян. В полиции же надеются, что им в ближайшее время удастся найти шимпанзе и вернуть их обратно в заповедник, не причинив им при этом вреда.

    Директор заказника надеется вновь открыть его для посетителей, когда беглецы будут пойманы и страсти улягутся. «От несчастных случаев никто не застрахован, в том числе и с дикими животными. Например, вам никто не даст гарантию, что во время сафари в Маасай Мара (знаменитый заповедник в Кении) на вас не нападет леопард», - добавляет Амарасекаран.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.