• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выпросила денег у Китая

    Опубликовано: 2006-04-26 11:42:00

    Китай предоставил Украине 10 млн. китайских юаней (1,2 млн. долларов) помощи по случаю 20-летия аварии наЧернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба министра экономики, ссылаясь на подписанное 25 апреля соглашение между правительствами Украины и Китая о предоставлении Китаем Украине целевой бесплатной помощи.

    От имени правительства Украины соглашение подписал исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк, от имени правительства Китая - посол Китая в Украине Гао Юйшен.

    Соглашение предусматривает, что помощь будет использована для реализации согласованного сторонами проекта в рамках преодоления последствий аварии на ЧАЭС, основные позиции которого будут закреплены в двухстороннем меморандуме.

    По словам Яценюка, выделенные Китаем деньги будут направлены не только на техническую реконструкцию саркофага над разрушенным реактором, но и на потребности людей, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

    Украина расценивает предоставленную Китаем помощь в первую очередь как подтверждение дружеского отношения этой страны к Украине и украинскому народу.

    Напомним, 26 апреля Украина отмечает 20 годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

    В результате взрыва реактора ЧАЭС в 1986 году произошло загрязнение радиацией Украины, Беларуси, России и, в меньшей степени, ряда европейских стран.

    По данным на 1 января 2004 года, в Украине насчитывалось 2,9 млн. пострадавших от аварии на ЧАЭС.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.