• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задержана группа кардеров, подделывавших банковские пластиковые карты

    Опубликовано: 2006-04-26 11:57:00

    Сотрудники МЧС вскрывают дверь одной московской квартиры. На самом деле это операция управления "К" российского МВД. В квартире заперлись так называемые "кардеры" - преступная группа, занимающаяся изготовлением, сбытом и использованием фальшивых пластиковых платежных карт.

    Злоумышленники дверь не открыли, но и при аресте сопротивления не оказали. Оперативники здесь не ищут ни наркотики, ни оружие. Самая главная находка - в мусорном ведре. Обожженная пластиковая кредитка.

    География преступной группы довольно большая - почти все крупные города России, где свободно можно пользоваться банковскими платежными системами. Сначала злоумышленники изготавливали поддельные паспорта, а уже на основе данных паспорта делали фальшивые карты международных платежных систем. Качество изготовление - превосходное. Но деньги не снимали в банкоматах - там есть камеры слежения. Карточками расплачивались в магазинах, а товар продавали на рынке. Следствие посчитало: всего покупок сделано на полмиллиона долларов. Чтобы не попасться, преступники общались в Интернете.
    Большинство киберпреступников, если и вступает в схватку с законом, то, как правило, в виртуальном пространстве. Оружием они не владеют, да оно им и не нужно. Это орудие преступления сегодня, пожалуй, самое совершенное. Его не надо не носить, ни прятать. И есть масса способов уйти с места преступления, не оставляя следов.

    Любой компьютер имеет персональный код - IP (ай-пи) адрес. По нему и можно следить за передвижениями в Интернете. Но здесь же, в интернете, свободно можно найти программу-анонимайзер, позволяющую прятать IP-адрес, выдавая его за другой. Другими словами, вы совершаете преступление на компьютере из России, а следы ведут, допустим, в Австралию.
    Насколько страшны и опасны киберпреступления, ясно становится только когда МВД подробно рассказывает, что это не разовое явление, и что видов таких преступлений очень много. Сегодня на конференции по борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом в Москве министр внутренних дел России привел статистику иностранным коллегам.
    Главное сегодняшнее предложение российского МВД - пересмотреть Европейскую конвенцию по борьбе с киберпреступностью. Конвенцию от 2002 года подписали 42 страны, ратифицировали 12. Но международное сотрудничество нужно укреплять еще сильнее, считают в МВД. Без этого взаимодействия "силиконовый криминал" будет все более неуправляемый. За пять лет количество зарегистрированных преступлений в сфере высоких технологий в России увеличилось практически в 10 раз.

    crime-research.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.