• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко отмечает необходимость взвешенного подхода к вопросу соцзащиты чернобыльцев

    Опубликовано: 2006-04-27 09:47:00

    Власти следует корректно и взвешенно подходить к вопросу социальной защиты чернобыльцев, убежден Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом Глава государства сказал в среду в интервью Первому национальному.

    Президент отметил, что власть, с одной стороны, должна быть максимально открыта в вопросе социальной защиты людей, пострадавших от последствий аварии. «Следует демонстрировать больше доверия к людям, к участникам ликвидации и создавать таким образом больше уважения», – отметил он. С другой стороны, считает Президент, в первые годы после аварии статус чернобыльца был отчасти девальвирован «участием очень многих государственных служащих, которые, возможно, даже не выезжали в сторону Чернобыля, но сегодня являются участникам ликвидации, имеют неплохую пенсию по своему статусу».

    Во избежание таких просчетов в настоящее время Президент предлагает провести повторную регистрацию участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Глава государства напомнил, что несколько лет назад такой шаг лишил статуса участников ликвидации аварии 10 тысяч человек, которые безосновательно попали в этот список. «Я убежден, что сегодня участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии нуждаются в такой правде, и я приложу все усилия, чтобы эта правда была обеспечена», – отметил Президент.

    По материалам пресс-службы Президента.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.