• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководство ЧАЭС грозит остановкой работ на объекте "Укрытие"

    Опубликовано: 2006-04-27 11:08:00

    Заместитель гендиректора Чернобыльской АЭС Андрей Шацман публично заявил, что "в новых условиях руководство ЧАЭС не может организовать тендерные торги, что грозит остановкой стабилизационных работ на объекте "Укрытие".

    Возможно, причину такого заявления следует искать в том, что Тендерная палата Украины обвинила руководство ЧАЭС в нецелевом использовании средств. "Откровенно коррупционным выглядит договор на реконструкцию столовой, заключенный между ЧАЭС и корпорацией "Укртрансбуд" примерно за 5 млн. грн, пишет Трибуна .

    За один день до конца финансового года с ЗАТ "Макет" был подписан договор на услуги подключения к сети Интернет почти за 160 тыс.грн. - еще один пример дерибана бюджетных средств. Кроме того, по нашим данным, ЧАЭС закупала сахар по ценам, завышенным вдвое по сравнению с рыночными, на сумму более 126 тыс. грн." - рассказывает вице-президент Тендерной палаты Антон Яценко.

    Закон Украины "Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства", который "мешает работать" Андрею Шацману, был принят 15 декабря 2005 года. В его разработке принимали участие нардепы Олег Лукашук и Сергей Осыка (БЮТ), Николай Карнаух (СПУ) и Ксения Ляпина (НСНУ). По данным Счетной палаты Украины, при распределении госзаказа выявлены многочисленные нарушения, в основном перекачивание государственных денег в свои и дружеские карманы, кроющееся под официальным эвфемизмом "нецелевое использование средств", на общую сумму 3 млрд. 970 млн. грн.

    По новому закону, жалобы участников тендеров теперь будет рассматривать комиссия из 9 человек, три из которых назначает Верховная Рада, три - Тендерная палата и по одному Счетная палата, КРУ и Госказначейство. Оказать давление на такой состав комиссии практически невозможно. Остается надеяться, что это вернет доверие бизнеса к государству.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.