• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин подводит итоги квартала без Президента

    Опубликовано: 2006-04-27 12:13:00

    Сегодня в Киеве проходит расширенное заседание Кабинета Министров, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Украины в первом квартале 2006 года. Заседание правительства должно было проходить при участии Президента Украины Виктора Ющенко, в связи с чем дата заседания неоднократно переносилась. Однако глава государства не прибыл в здание Кабмина, поскольку сегодня отбыл с официальным визитом в Латвию. Тем не менее, это не помешало исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову, членам правительства, председателям областных государственных администраций, а также представителям общественных организаций подводить первые итоги.

    Итак, открывая заседание, и.о. главы правительства Юрий Ехануров, прежде всего, отметил, что первые три месяца текущего года были обозначены вступлением в силу политической реформы и выборами. Тем не менее, в столь непростых условиях правительству все же удалось сохранить стабильность в стране и получить признаки стабильного социально-экономического роста.

    В частности, подводя итоги первого квартала текущего года, и.о. премьер-министра констатировал: квартальный план по поступлениям в общий фонд государственного бюджета Украины выполнен, как и обеспечено финансирование общегосударственных доходов в намеченных объемах, сообщает MIGnews.com.ua.

    Так, общая сумма прироста местных бюджетов, по данным Юрия Еханурова, достигла более 11 млрд грн. В этой связи он привел некоторую статистику для сравнения. В частности, если в январе валовой внутренний продукт увеличился на 0,9%, то за январь-февраль он увеличился уже на 1,5%, а в целом за квартал – на 2,4%. Показатели инфляции, по данным и.о. премьера, по-прежнему держатся в пределах, предусмотренных госбюджетом.

    «Кроме того, - напомнил Юрий Ехануров, - с начала 2006 года Украина начала переход на мировые цены на импортированный природный газ. Правительство ставит перед собой задачу совершить переход с наименьшими потерями для субъектов хозяйствования и населения, а также быстро завершить структурную перестройку».

    Вместе с тем, для перехода на мировые цены на газ Юрий Ехануров выделил для правительства несколько приоритетов. Первый приоритет касается модернизации энергопотребления. «Это и широкий комплекс действий по государственной поддержке расширения добычи собственного топлива, и диверсификация источников поставок в Украину нефти и газа, и сокращение потребностей в природном газе за счет технологического обновления энергетического хозяйства», - отметил Юрий Ехануров, подчеркнув, что до конца 2006 года энергопотребление должно сократиться на 10%.

    Вторым приоритетом правительства он назвал оздоровление системы формирования внутренних цен на товары и услуги.

    В то же время и.о. премьера заявил о необходимости пересмотра подхода к контролю за деятельностью предприятий государственного сектора экономики. При этом он упрекнул, что в прошлом году эти предприятия не выполнили задачи по поступлению средств в государственный бюджет, и таким образом не оправдали основные цели своего функционирования.

    В контексте подготовки финансовых планов на этот год Юрий Ехануров отдельно обратился к некоторым руководителям государственных предприятий и компаний с предложением прекратить разговоры о тяжелом состоянии через «бюджетное донорство» и перейти к режиму жесткой экономии.

    Более того, в виду прошедших выборов правительство не намерено мириться с расширением таких схем, как уклонение от платы налогов и увеличение сумм налога на добавленную стоимость. «Я не считаю избирательную кампанию оправдательной причиной того чтобы ослаблять налоговую дисциплину», - отметил он.

    Говоря о деятельности регионов, Юрий Ехануров констатировал, что в первом квартале 11 регионов не обеспечили поступления в полном объеме в общий фонд государственного бюджета, при этом 17 регионов допустили рост задолженности в бюджеты всех уровней. Так, задолженность по заработной плате по состоянию на 1 апреля достигла почти 1 млрд грн, а с начала года долги по заработной плате возросли в 19 регионах страны.

    Проблемным вопросом и.о. главы правительства также назвал ухудшение дисциплины по расчетам по оплате вкладов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. В частности, на протяжении квартала прирост задолженности в Пенсионный фонд допустили предприятия таких городов, как Севастополь - на 71,9% и Киев - на 25%, Львовской области - на 43,1%, Закарпатской - на 47,3% и Донецкой - на 18,3%. Кроме того, из 690 местных бюджетов выполнено только 463. Наихудшие показатели зафиксированы в Харьковской, Одесской, Донецкой областях, а также в Автономной Республике Крым.

    В этой связи исполняющий обязанности премьер-министра предложил принять постановление Кабинета Министров по итогам социально-экономического развития Украины в первом квартале 2006 года. «В постановлении, - считает он, - должны быть четко сформулированы задачи центральных и местных органов исполнительной власти на период до формирования нового правительства.

    Кроме того, в документе должны быть указаны поручения относительно решения неотложных финансовых проблем, что, как уверен Юрий Ехануров, обеспечит условия по выполнению социальных обязательств государства.

    В который раз и.о. главы правительства напомнил о программе Президента «Десять шагов навстречу людям», отметив, что она «может и должна стать основой поиска национального консенсуса, путей согласования политических интересов партий и блоков, которые прошли в Верховную Раду, с интересами экономического роста и повышения благополучия народа Украины». «Именно на таких позициях, - считает Юрий Ехануров, - должно базироваться коалиционное соглашение, которое станет «дорожной картой» для нового правительства. Только согласованная работа Президента, правительства и Верховной Рады будет залогом давно ожидаемых в обществе позитивных результатов ускоренного признания и утверждения Украины в европейском и мировом сообществах».

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.