• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецким медикам понравился новый закон о госзакупках

    Опубликовано: 2006-04-27 15:08:00

    Тендерный комитет Областной травматологической больницы Донецка написал письмо в Верховную Раду Украины, Антимонопольный комитет, Кабинет министров Украины, Специальную контрольную комиссию по вопросам государственных закупок при Счетной палате, в котором выразил поддержку изменениям в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» от 15 декабря 2005 года.

    Как передает Sprotiv.info, медики, входящие в тендерный комитет, пишут, что законом к контролю над госзакупками подключены новые органы государственной власти, которые будут способствовать максимально эффективному использованию бюджетных средств, наблюдению и координации в сфере государственных закупок. Кроме того, статьей 33 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» определенные функции и полномочия, возложенные на вновь созданную Специальную контрольную комиссию по вопросам государственных закупок при Счетной палате. В состав комиссии входят по одному представителю от Счетной палаты, Государственной контрольно-ревизионной службы Украины, Государственного казначейства Украины, три кандидатуры по предложению профильного Комитета Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относится законодательство о деятельности Счетной палаты Украины, Государственной контрольно-ревизионной службы Украины, и три представителя от Тендерной палаты Украины, сообщает Трибуна.

    По мнению врачей с Донецка, такой разнообразный состав Комиссии обеспечит более –основательный, объемный, многоспекторный и объективный подход к выполнению заданий и функций, возложенных на комиссию. Это в свою очередь, будет способствовать улучшению состояния государственных закупок в Украине и уменьшению коррупции.

    Законом определен новый уполномоченный орган - Антимонопольный комитет Украины. Позитивным моментом является снятие определенных полномочий и обязанностей с уполномоченного органа и возложения их на другие организации, в частности на Тендерную палату Украины.

    По убеждению председателя тендерного комитета Областной травматологической больницы Донецка В.Кузнецова это приведет к диверсификации и равномерному распределению функций между всеми структурами, вовлеченными в контроль, наблюдение и координацию в сфере государственных закупок. Что в свою очередь обеспечит максимальную прозрачность государственных закупок, эффективность использования заказчиками бюджетных средств и безусловное соблюдение норм этого закона.

    «Фраза»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.