• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров отругал губернаторов за их "достижения"

    Опубликовано: 2006-04-27 16:18:00

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров подверг критике региональных руководителей за низкие показатели социально-экономического роста и пообещал, что правительство даст принципиальную оценку деятельности областных госадминистраций по всем направлениям. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров в четверг, передает "Подробности".

    "Анализ экономической ситуации показывает: мы имели бы более заметный рост при условии создания надлежащих условий для развития отраслей, который обслуживают внутренний рынок. Это видно из регионального распределения показателей промышленного и сельскохозяйственного производства, рейтингов безработицы и развития малого предпринимательства. Думаю, региональные руководители сами знают о своих достижениях "в кавычках", - сказал Ехануров.

    По его словам, в 7 регионах Украины (против 4-х в прошлом году) зафиксирован спад промышленного производства. В 6-и регионах произошло уменьшение объемов производства продукции сельского хозяйства. Уровень официально зарегистрированной безработицы в 17-и регионах превышает средний показатель по стране (3,2%).

    Ехануров подчеркнул, что правительство не считает избирательную кампанию оправдывающей причиной для ослабления налоговой дисциплины. По его словам, в 1-м квартале нынешнего года 11 регионов не обеспечили поступлений в полном объеме в общий фонд госбюджета, 17 регионов допустили рост задолженности в бюджеты всех уровней.

    "Вызывает удивление, что на фоне существенного повышения зарплаты по стране, в некоторых административно-территориальных единицах уменьшились поступления налога на доходы физических лиц. Недостаточно контролируется на местах и поступления от платы за землю, а это - второй по объему источник поступлений местных бюджетов", - сказал премьер, добавив, что пришло время делать выводы из фактов необеспечения некоторыми местными бюджетами средств на защищенные статьи расходов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.