• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берегись автомобиля. Особенно контрабандного

    Опубликовано: 2006-04-28 17:10:00

    35-летний житель Днепропетровска Александр М. зарабатывал на жизнь, торгуя „БМВ” но „Мерседесами” престижных моделей. Для ведения своего бизнеса он зарегистрировал дочернее предприятие с иностранными инвестициями и под вывеской одной из немецких компаний-производителей открыл автосалон, который получил статус ее официального представительства.

    Однако легальной прибыли ловкому предпринимателю оказалось маловато. Он решил „заощадити” на уплате НДС и других обязательных сборов на таможне.

    Заключив контракт на снабжение десяти „Мерседесів” классов S, M, G, он оформил их ввоз в Украину через посредника – подконтрольную ему же офшорную фирму с американской пропиской. В результате этого импортированные иномарки „подешевшали”.

    Оперативники налоговой милиции выяснили, что в оформленных немецким предприятием инвойсах (счетах-фактурах) общая стоимость 10 автомобилей отмечалась в размере 589 490 евро (в эквиваленте – 3,1 млн. грн.), а вот в инвойсах, предъявленных офшорной фирмой на Днепровской региональной таможне, значилось уже 347 510 евро (в эквиваленте – 1,8 млн. грн.).

    Областная прокуратура, должным образом оценив предпринимательский талант автомобильного торговца, возбудила против него уголовное дело за статьями: легализация денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем, злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка.

    Теперь дело передано следственному отделу налоговой милиции ДПА в Днепропетровской области, который должен установить размеры недополученной бюджетом суммы и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей.

    К суду мерой, пресечения, обвиняемому избрали содержание под стражей.

    "ДМСУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.