• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ отставит губернатора Львовщины

    Опубликовано: 2006-06-01 12:28:00

    На внеочередной сессии депутаты Львовского областного совета обсудили намерение облгосадминистрации уволить четырех глав районов, не являющихся членами Народного союза «Наша Украина».

    Облсовет создал комиссию для изучения ситуации в этих районах, а представители БЮТ и «Свободы» инициировали отставку самого губернатора, сообщают "Экономические известия" .

    «Власть во Львовской области узурпирована червоноградскими бизнесменами, и любые попытки ввести демократию заканчиваются неудачей»,— сказал, выступая на сессии, лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок, недвусмысленно намекая на губернатора Петра Олийныка.

    БЮТ мотивировал свое требование выразить недоверие Олийныку следующим образом: если в 4 районах, как заявил губернатор, ситуация действительно столь плоха, то ответственность за это должен нести в первую очередь именно руководитель обладминистрации. Однако на внеочередной сессии вопрос о недоверии главе ОГА рассмотреть не успели.

    Фракции «Свобода», БЮТ и УНП насчитывают 61 депутата из 120, входящих в совет. Но для того, чтобы отправить г-на Олийныка в отставку, нужно 2/3, то есть 80 голосов.

    В состав созданной депутатами облсовета комиссии вошли 9 человек — по представителю от каждой из фракций. Комиссия должна в десятидневный срок изучить показатели в Бродовском, Мостисском, Самборском и Яворивском районах и на следующей сессии представить облсовету отчет.

    Тогда же может снова возникнуть вопрос о недоверии губернатору. Петр Олийнык назвал внеочередную сессию облсовета попыткой расшатать президентскую вертикаль в области. Облгосадминистрация не будет опротестовывать создание данной комиссии, однако г-н Олийнык, по его словам, не может гарантировать, что за время ее работы Президент не уволит глав этих 4 райадминистраций.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.