• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томенко: Для создания коалиции нужно несколько дней

    Опубликовано: 2006-06-01 12:38:00

    Заместитель руководителя фракции БЮТ Николай Томенко заявляет, что в ходе формирования коалиции демократических сил Блок Юлии Тимошенко, «Наша Украина» и Социалистическая партия определили регламент работы парламентского большинства и значительную часть программы будущего правительства.

    Об этом, как сообщили в пресс-службе Томенко, он сказал, комментируя ход формирования коалиции демократических сил.

    «На сегодняшний день в целом проработаны основные принципы внутренней и внешней политики Украины, а также выписан регламент работы парламентского большинства и значительная часть программы деятельности коалиции (программы будущего правительства)», - сообщил Томенко. По его словам, позиция всех участников «коалиционной» рабочей группы заключается в необходимости максимально прописать не только общие принципы, но и механизмы реализации задач коалиционного правительства на 5 лет, то есть на весь период деятельности новой Верховной Рады.

    Томенко также обратил внимание на то, что в программе деятельности коалиционного правительства наиболее детально будут выписаны экономическая и социальная составляющая. Среди приоритетов последней коалиция определила семейную и демографическую политику. «В связи с чем, рабочая группа согласовала необходимость принятия стратегии демографического развития на 2006-2015 гг. и государственную программу поддержки семьи в 2006-2010 годах. Также предлагается законодательно ввести помощь при рождении второго ребенка в размере 15 тыс. грн., а третьего – 25 тыс. грн.», - сообщил Томенко.

    Кроме этого, рабочая группа в числе приоритетов в этой сфере определила усиление государственной поддержки семей, усыновивших ребенка, путем выплат единовременной помощи, а также ежегодное увеличение расходов из госбюджета на финансирование жилищного строительства для молодых семей и на объемы кредитов, которые предоставляются молодым семьям для приобретения жилья.

    «Как член этой рабочей группы, я убежден: есть все основания утверждать, что в течение нескольких дней будут согласованы все необходимые документы для создания коалиции демократических сил», - подчеркнул Томенко.

    Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко обещает будущей парламентской оппозиции постоянный диалог в формате Политического совета при Президенте.

    Об этом Ющенко заявил в своем традиционном субботнем радиообращении к украинскому народу.

    “Сильная власть нуждается в сильной оппозиции. У тех политических сил, которые станут оппозицией в парламенте, будет постоянный диалог с Президентом в формате Политического совета”, - сказал Ющенко.

    Также Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не подпишет коалиционное представление на должность премьер-министра, пока парламент не приведет к присяге судей Конституционного Суда Украины.

    “Надеюсь, парламент станет в этом моим союзником, и своим первым решением приведет к присяге судей Конституционного Суда Украины. Я не подпишу представления на премьер-министра до тех пор, пока не будет выполнена эта норма Конституции. Новые депутаты должны засвидетельствовать свое уважение к Основному Закону”, - в частности сказал Ющенко.

    Также Президент отметил, что Верховная Рада должна выполнить ряд задач, которые засвидетельствуют ее зрелость, первое из которых - формирование стойкой коалиции.

    При этом Ющенко заявил: “Я буду активно участвовать в процессе назначения премьер-министра и тех министров, кандидатуры которых по Конституции подаются главой государства. На эти должности должны прийти достойные профессиональные люди”.

    Отметив, что работа премьера и правительства должна базироваться на четкой программе действий, по выполнению которой новое правительство будет оценивать и Президент, и парламент, и общество, Ющенко заявил: “Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра”.

    ForUm


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.