• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин утвердил госпрограмму по лечению сердечно-сосудистых заболеваний на 2006-2010

    Опубликовано: 2006-06-01 12:49:00

    Кабинет Министров утвердил государственную программу по предупреждению и лечению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2006-2010 годы. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

    Основным заданием программы является предупреждение и снижение уровня заболеваемости сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми болезнями, инвалидности и смертности от них и осложнений, которые они вызывают, а также увеличение продолжительности и повышение качества жизни больных. Программа включает определенные меры по профилактике, диагностике, лечению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, медико-образовательные меры по ведению здорового образа жизни.

    Программой предусмотрено усилить информирование населения по этой проблематике через СМИ, улучшить систему ранней диагностики, повысить квалификацию медицинских работников, а также постоянно отслеживать уровень заболеваемости граждан, улучшить деятельность реабилитационных и профилактических учреждений. Основная цель программы - снижение смертности от инсультов на 5%, ишемической болезни сердца - на 5% в 2007 году и на 12% в 2010 году, а также снижение уровня первичной инвалидности в трудоспособном возрасте на 5% в 2007 году и на 10% в 2010 году.

    По данным Кабмина, общая смертность населения Украины от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 60%. Как сообщало агентство, в 2005 году Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину разработать общегосударственную программу предупреждения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний до 1 января 2006 года.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.