• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Муж убил жену и делал вид, что помогает искать воров

    Опубликовано: 2006-06-01 15:53:00

    В полдень в субботу, 29 апреля, в центре Винницы исчезла 46-летняя Галина Дидук.

    — Вышла из машины и пошла обменять 500 долларов на гривны, — со слезами на глазах рассказывал Николай Дидук винницким правоохранителям. — Сказала, что на две минуты. А не вернулась ни через полчаса, ни через час. Я волнуюсь, мы собирались на кладбище к родне ехать. Лишь бы беда не приключилась...

    А две недели спустя мужчина сознался, что сам задушил жену.

    — Галя с семьей ежегодно приезжала к нам на поминки, — рассказала ”ГПУ” Ольга Голомыз, 49 лет, родная сестра Галины. — Так было и в этот раз. Через неделю после Пасхи она с мужем Николаем приехала к нам в Лемешевку. Были без детей. Сказали, что те очень заняты. В воскресенье мы планировали идти на кладбище убирать могилы родственников.
    Еще в 1982 году Галина выехала с мужем, уроженцем соседнего села Райки Калиновского района на Виннитчине, в Североамурск, Россия. Николай Дидук получил там работу на таможне.
    Через два года у Дидуков родилась доченька Юлия, еще через шесть лет — сын Илья. Двенадцать лет назад Николай вышел на пенсию, и вся семья переехала в недавно полученную новенькую квартиру в Ивангороде, вблизи Санкт-Петербурга. Галина работала в местной страховой компании, Николай получал пенсию. Жила семья достаточно зажиточно.

    Ежегодно после Пасхи Дидуки приезжали на собственной ”Аудио” на проводы в Винницкую область, к родне в Лемешевку и Райки. Через три-четыре дня возвращались в Ивангород.
    — Галина и Николай заехали к нам поздно вечером в пятницу, 28 апреля, — рассказывала Ольга Голомыз. — Навестили нас с мамой. Старушка два года назад пережила инсульт и сейчас лежит прикованная к постели.

    Поужинав, Дидуки поехали в Райки. Там их ждала сестра Николая. На следующий день Галина и Николай отправились в Винницу на базар, купили венки, конфеты. Возвращался Николай в родное село один. Задушенную жену он оставил в ручье в 200 метрах от объездной дороги.

    — Мужчина долго ходил в милицию, — рассказала ”ГПУ” Анна Олейник, 33 года, из пресс-службы управления МВД на Виннитчине. — Беспокоился, как идет следствие, хотел помочь искать убийц.

    На поиски Галины Дидук были мобилизированы все силы. Ее фото обошло местные газеты, объявления о разыскиваемой транслировались по телевидению и радио. Правоохранители проверили все больницы, морги, обследовали рынки и территорию вблизи трассы в направлении движения от Винницы к Калиновке. Однако поиски результата не принесли. Николай, изображая убитого горем, возвращается в Ивангород.
    Неожиданно через неделю винницкие стражи порядка получают факс. На листе бумаги нарисованная от руки карта объясняет, где лежит Галина. Его прислал сам Николай Дидук, дополнительно сообщив: место, где следует искать Галину, указала знакомая гадалка.
    — Сестру нашли ровно через две недели в Тяжилове, рядом с Винницей, — говорит Ольга. — Все было точно так же, как нарисовала гадалка. Совершенно точно.
    На похороны Николай в Лемешевку приехал уже с детьми — 22-летней Юлей и Ильей, 16 лет. Галину Дидук хоронили в закрытом гробу, потому что тело начало уже разлагаться.
    Предварительная экспертиза установила, что женщина была убита в день исчезновения, 29 апреля. Галина была задушена

    Винницкие милиционеры проанализировали все показания и у них закралось подозрение. Мужчина былзадержан. А между тем проверили гадалку, к которой обращался Николай. Такая женщинадействительно живет близ Санкт-Петербурга. Но Николай сам показал ей на рисунке ориентировочное место, где могла быть его жена. Знахарка лишь подтвердила, что Галина умерла.

    — Он не мог расстаться с женой, — сказала Анна Олейник. — Никак не могли разделить имущество. Вот и решил свою проблему. Чтобы отвести подозрение, выдумал яркую историю с ворожеей и картой, которую сам нарисовал.

    Николай сознался в содеянном. За убийство родной жены ему угрожает 15 лет заключения.
    Роман Запорожченко, Роман Ковальский, Газета по-українськи


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.