• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура возобновила расследование дела о катастрофе российского Ту-154

    Опубликовано: 2006-06-01 16:47:00

    Генеральная прокуратура возобновила расследование дела о катастрофе российского Ту-154 над Черным морем в 2001. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального прокурора Николай Голомша, отвечая на вопрос Українських Новин.

     Он подтвердил, что Верховный Суд не удовлетворил жалобу Генпрокуратуры с просьбой отменить решение суда, которое обязывало Генпрокуратуру возобновить расследование дела. "Так точно. По состоянию на сегодняшний день это дело уже в стадии расследования.

    Следствие по нему продолжается", - сказал Голомша. Как сообщало агентство, в марте Генпрокуратура просила Верховный Суд отменить решение суда о возобновлении расследования дела о катастрофе в 2001 российского Ту-154 над Черным морем.

    20 сентября 2004 года Генпрокуратура закрыла дело об этой катастрофе, поскольку расследование дела не установило объективных данных, которые бы достоверно указывали на то, что Ту-154 был сбит ракетой С-200, запущенной во время учений украинских войск противовоздушной обороны.

    4 октября 2001 года российский самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива (Израиль) в Новосибирск (Россия) с 78 пассажирами на борту, упал в Черное море.

    Российская комиссия, расследовавшая гибель Ту-154, подтвердила изначально выдвинутую западной прессой версию о том, что рухнувший в Черное море самолет был случайно сбит украинской ракетой С-200. После этого украинские власти, вначале отрицавшие такую возможность, признали причастность армии к катастрофе. 16 октября 2001 Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этому факту.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.