• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Гей-Форум" считает невозможным проведение гей-парада в Украине

    Опубликовано: 2006-06-01 17:55:00

    Всеукраинская общественная организация "Гей-Форум Украины" считает невозможным проведение гей-парада в Украине в ближайшие 10-15 лет. Об этом журналистам сказал лидер организации Святослав Шеремет. "Мы не собираемся в ближайшее время проводить и организовывать (гей-парад), потому что это было бы очевидно провокационным шагом с нашей стороны. Дабы не вызывать какую-то ответную агрессию, делаться этого не будет", - сказал Шеремет.

    Он подчеркнул, что гей-парад это не протестное мероприятие, а демонстрация уровня гражданских свобод. "Что такое гей-парад? Это демонстрация гордости от того, что геи и лесбиянки в стране являются органичной частью населения, что их воспринимают нормально, что они имеют те же гражданские права, как представители других социальных категорий", - сказал лидер организации. Он считает, что проведение гей-парада в охарактеризованном им смысле станет возможно, когда в обществе будет преодолена дискриминация по отношению к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам. Общество также нуждается в искоренении гомофобии, законодательном признании гей-сообществ (в частности, имеется в виду регистрация однополых браков). Шеремет рассказал о событиях в Москве в конце мая, когда там была попытка провести гей-парад.

    Он подчеркнул, что проведение этого мероприятия четко показало отношения власти и общества России к гей-сообществам. Украина же, по словам лидера организации, гораздо более чем Россия лояльна к геям и лесбиянкам. Одним из примеров такой лояльности Шеремет назвал то, что геи и лесбиянки не имеют проблем с приемом на работу из-за своей ориентации. Другим примером он назвал поселок Симеиз в Крыму, куда ежегодно и традиционно ездят отдыхать геи. "Если сравнивать нашу ситуацию с Россией, то российским геям и лесбиянкам значительно сложнее. Они чувствуют прессинг со стороны власти и со стороны гомофобно настроенного населения. В Украине лояльность гораздо выше. В Киеве геи и лесбиянки чувствуют себя достаточно свободно", - сказал Шеремет. Гей-сообщества Украины, отметил Шеремет, готовы сотрудничать с властями в поддержке своих прав.

    Он отметил, что одним из направлений сотрудничества является профилактика заболеваемости СПИДом, уровень которой в среде гей-сообществ гораздо выше чем в среднем по Украине. По словам Шеремета, к секс-меньшинствам относится от 420 тыс. человек до 1,2 млн. - по разным социологическим данным. В среднем же, отметил он, количество представителей сексуальных меньшинств в любом обществе составляет около 3-5%. Шеремет отметил, что в украинском обществе до сих пор есть мнение, что геи должны как-то особо внешне выделяться на фоне других людей. Сам он считает это мнение неправильным.

    Несмотря на невозможность проведения гей-парада общественные организации этого направления по словам Шеремета готовы развивать социальные проекты. По данным "Гей-Форума" наибольшее количество украинских геев живет в Киеве, этот город характеризуется самым высоким уровнем открытости гомосексуалов. В Киеве также сконцентрировано наибольшее, по сравнению с другими городами Украины, количество развлекательных заведений, ориентированных на гей-публику.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.