• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Против руководства «Укреврогаза» возбудили уголовное дело

    Опубликовано: 2006-06-02 10:00:00

    Прокуратура Черниговской области 26 мая возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением руководством «Укреврогаза» (Киев). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

    Руководство «Укреврогаза» подозревается в незаконном получении корпоративных прав на мясомолочный комплекс «Сиверский» (село Чайкино, Новгород-Сиверский район, Черниговская область).

    Согласно сведениям пресс-службы, ОАО «Мясомолочный комплекс «Сиверский» был создан в 2004 году в ходе реорганизации Государственного мясомолочного комплекса.

    Основателями акционерного общества выступили Фонд государственного имущества (25% уставного фонда) и «Укреврогаз» (внес сумму в размере 11,5 миллиона гривен, что дало право на 75% корпоративных прав).

    Прокуратура выяснила, что первый платеж «Укреврогаза» в размере около 5 миллионов гривен был фиктивным.

    В нарушение законов сумма была внесена за счет взятого у другой фирмы кредита на обратной основе.

    Уже в день внесения платежа сумма была перечислена другой коммерческой структуре как плата за товар. Таким образом, сумма перемещалась на счета различных фирм, пока не вернулась в структуру, где была взята.

    В связи с этим прокуратура считает, что «Укреврогаз» получил корпоративные права на мясомолочный комплекс «Сиверский» незаконно.

    Пресс-служба уточнила, что уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) и ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.