• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методология ведения бизнес-тренинга

    Опубликовано: 2006-06-05 11:08:00

    Компания: D & Y Телефон: (044) 492-86-94 Контактное лицо: Гаврилюк Серж Алексеевич E-mail: Office@dy.com.ua Продолжительность: 3 дня Стоимость: 520 Евро Тип тренинга: открытый Даты открытых тренингов: 08.06.2006, Город: Киев

    (044) 492-86-94 Гаврилюк Серж Алексеевич 3 дня 520 Евро открытый , Киев

    Методология ведения бизнес-тренинга


    1. Цели и задачи бизнес-тренинга
    Тренинг как обучение практическим умениям в интерактивной форме. Цель бизнес-тренинга: повышение индивидуальной, групповой и/или корпоративной эффективности. Отличительные черты тренинга как метода обучения. Преимущества тренинга по сравнению с другими методами обучения. Тренинг как продукт рынка. Осязаемый, ключевой, ожидаемый и добавленный продукт тренинга. Миссия тренинга в обществе.
    2. Технологичность в тренинге
    Структура и последовательность тренингового процесса. Понятие графической концепции тренинга и векторов развития. Алгоритмы действия как основа тренируемых умений. Тренировка в технологизации тренинга: создание алгоритмов действия для тренеров и для участников. Освоение эффективных технологий: психологических «тренажеров»; психологических «ярмарок»; процедур в стиле омнибуса; ролевых игр с гипотетическим сценарием; командной работы с кейсами; сумасшедших сессий; сеансов позитивной диагностики и др. Освоение технологии сбора текущей статистики группы и формулирования психологических выводов («сухих остатков»). Импровизация в тренинге. Техники тренерской импровизации.
    3. Создание мотивации в тренинге
    Мотивы заказа тренинга. Мотивы участников тренинга. Факторы, способствующие созданию и поддержанию мотивации участников тренинга. Модели создания мотивации в тренинге: различия между «немецкой» и «английской» моделями. Мотивирующие принципы тренинга. Активность участников как лучший метод активизации внимания и вовлеченности. Криволинейная зависимость между уровнем активации и эффективностью работы участников тренинга.Определение мотивирующего потенциала различных форматов и процедур тренинга.
    4. Психологическое взаимодействие тренера с группой
    Форматы взаимодействия тренера с группой: модель ракушки, командная модель, триадная, парная и индивидуальная модели. Групповая динамика в тренинге: движение и развитие группы во времени, обусловленное взаимодействиями и взаимоотношениями участников с ведущим, между собой и другими группами. Развитие навыков выбора эффективных форматов взаимодействия с группой в зависимости от целей, условий, характеристик участников и состояния группы.
    Сопротивление участников как саботаж процедур или противодействие тренеру. Первичное и вторичное сопротивление, их причины. Трудные ситуации тренинга, не связанные с сопротивлением. Способы профилактики и нейтрализации сопротивления и иных трудных ситуаций тренинга.
    5. Определение эффективности тренинга
    Планируемые результаты открытых и корпоративных тренингов. Закономерные и побочные результаты тренинга. Объективные и субъективные методы измерения эффективности тренинга. Методы начального и финального тестирования для измерения эффективности тренинга. Методы немедленного и отставленного опроса участников. Использование графической концепции тренинга для определения его эффективности. Энергетическая «цена» тренинга для тренера. Методы энергетической мобилизации и восстановления тренера.
    Развитие индивидуальных ресурсов эффективности тренеров-участников программы.
    Планируемый результат для участников
    Практическое освоение участниками технологий проведения тренинга и психологического взаимодействия с группой.
    Планируемый результат для организации
    Повышение эффективности специалистов, ответственных за развитие и обучение персонала.
    Проверка эффективности усвоения материала
    По желанию Заказчика возможно сопоставление результатов начального тестирования (1-й час тренинга) и финального тестирования (последний час тренинга) с установлением индексов индивидуальной и групповой эффективности усвоения материала.


    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.