• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не хочет «перстом с Банковой указывать»

    Опубликовано: 2006-06-06 12:17:00

    Президент Украины Виктор Ющенко доволен текстом договора о создании парламентской коалиции. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции в честь Дня журналиста, передает корреспондент ForUm’а.

    «Это убористый текст, где очень мало деклараций. Это одно из требований, о котором я просил коллег. В этом тексте более ста страниц и журналист, прочитав позицию коалиции относительно, например исторического примирения ответ найдет», - сказал Президент и отметил, что в тексте наработанного документа также содержатся четкие ответы на многие другие актуальные вопросы.

    По его словам, с таким наработанным текстом документа в зале парламента будет проще создать коалицию, чем без него.

    «Я являюсь сторонником того, чтобы коалиция выбрала конституционный срок для своего формирования, скорее подписала соглашение и украинский парламент получил бы коалиционное большинство которое на основе закона сформирует правительство», - сказал Президент

    Кроме того, говоря о сроках формирования коалиции, Ющенко призвал журналистов быть терпимыми и отметил, что процесс на данный момент идет нормально, в рамках действующего законодательства и Конституции.

    «У нас идет нормальный процесс формирования коалиции. Я вас уверяю, что в течение 15 лет, такого диалога в Украине по формированию коалиции еще не было», - сказал он.

    Кроме того, глава государства отметил, что в процессе создания коалиции, он не хочет «перстом с Банковой указывать, кому и как жить», а хочет быть Президентом при этом процессе.

    По словам Ющенко до 27 июня коалиция в парламенте будет создана.

    Ранее ForUm сообщал, что в проекте коалиционного соглашения остается 15 вопросов, по которым существуют разногласия. Об этом сообщил участник переговорной группы от Социалистической партии Украины, народный депутат Иосиф Винский.

    По его словам, это, в частности, вопрос вступления Украины в НАТО, вопрос продажи земли и другие.

    «Процесс идет очень сложно… Но он продвигается», - сказал Винский.

    По поводу распределения должностей Винский отметил, что до этого вопроса участники переговоров еще не дошли.

    Напоминаем, что 25 мая лидеры блока «Наша Украина», БЮТ и СПУ договорились подготовить текст коалиционного соглашения до 7 июня.

    2 июня на заседании фракции “Наша Украина” ее лидер Роман Безсмертный заявил, что формально содержательная часть коалиционного соглашения, которое касается программы деятельности и регламента, уже согласована. По его словам, составлены также протоколы разногласий по нескольким позициям и сейчас начинается работа над разделом распределения сфер ответственности.

    Безсмертный также отметил, что до 7 июня переговорный процесс по подготовке коалиционного соглашения однозначно завершится.

    В то же время в тот же день Президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность размытостью в коалиционном соглашении позиций относительно земельного вопроса и НАТО.

    Анна Писаренко, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.