• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Крыма объявил Крым территорией без НАТО

    Опубликовано: 2006-06-06 12:20:00

    Верховный Совет Крыма принял заявление, в котором говорится о том, что Крым объявляется территорией без НАТО. За соответствующее постановление на заседании во вторник 61 из 78 присутствующих депутатов. В заявлении сказано, что эскалация иностранного военного присутствия на территории Крыма повлечет обострение общественно-политической ситуации в автономии и стране.

    По мнению депутатов Совета, действия Министерства обороны Украины в связи с проведением международных учений "Си-Бриз-2006" без разрешения Верховной Рады Украины, несут угрозу основам конституционного строя Украины и принципам ее внеблокового статуса.

    Верховный Совет Крыма потребовал прекратить до принятия решения Верховной Рады Украины незаконный допуск на территорию Крыма войск США, представителей НАТО и ввоз инженерно-технического и военного имущества. Совет Крыма также потребовал отменить проведение учений "Си-Бриз-2006". Кроме того, депутаты предложили создать временную комиссию Верховной Рады Украины по расследования причин произошедшего в Крыму, а также определения ответственности виновных должностных лиц.

    Совет Крыма также считает, что представитель Президента в Крыму Геннадий Москаль не выполнил своих функций, не достоверно проинформировал Президента Виктора Ющенко об обстановке в Крыму и считает недопустимым пребывание Москаля в своей должности.

    Совет Крыма обратился к Верховной Раде с настоятельной просьбой в первоочередном порядке рассмотреть вопрос о запрете допуска подразделений вооруженных сил иных государств для проведения военных учений "Си-Бриз-2006" на территории Украины. Как сообщало агентство, ранее представитель Президента в Крыму Геннадий Москаль призвал Феодосийский городской, Ленинский районный и Партенитский поселковый советы отменить принятые ими решения, согласно которым эти советы объявили подотчетные им районы территориями без НАТО.

    Москаль назвал эти решения противоречащими Конституции и эмоционально мотивированными. 29 мая в Феодосии (Крым) представители партий и общественных организаций заблокировали разгрузку в торговом порту американского грузового судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.