• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко знает, куда идет Украина

    Опубликовано: 2006-06-06 12:37:00

    Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко в ходе пресс-конференции "Свобода слова: ответственность власти, ответственность медиа" по поводу Дня журналиста сделал ряд важных заявлений.

    В частности, Глава государства поддерживает дальнейшее разгосударствление СМИ и создание в стране общественного телевидения. По словам Виктора Ющенко, уже на ближайшей сессии Верховной Рады он намерен подать ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства Украины в сфере информации.

    Украинских журналистов соберут на медиа-форум?

    Вместе с тем, украинский лидер предлагает положить начало проведению в Украине в День свободы, 22 ноября, ежегодного Международного медиа-форума. Главной идеей форума является создание площадки для дискуссий о месте и роли Украины в международном информационном пространстве.

    При этом Виктор Ющенко поддерживает все инициативы, направленные на дальнейшее внедрение свободы слова в Украине, защиту прав журналистов и формирование ответственной медиа-среды. В частности, Президент считает положительным примером заключения редакционных уставов СМИ, которые определяют права и обязанности журналистов и работодателя, выписывают принципы редакционной политики.

    Украина получит "оранжевую" коалицию

    Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что коалиция демократических сил будет сформирована намного раньше, нежели это обозначено в Конституции Украины (до 27 июня – MIGnews.com.ua).

    При этом Глава государства призвал представителей средств массовой информации быть терпимыми к политической жизни страны, поскольку она развивается согласно Основному закону страны. "Идет нормальный процесс формирования коалиции. Такого диалога за 15 лет еще не было. Я не хочу перстнем показывать, с кем дружить, а хочу быть Президентом, но не наемным работников и фигурой с плетью", - сказал Виктор Ющенко.

    Кроме того, он проинформировал, что ознакомился с текстом коалиционного соглашения. "Такого документа в Украине еще не было", - особо подчеркнул Президент, отметив, что "в данном документе очень мало деклараций, однако предусмотрены конкретные ответы на конкретные вопросы". В частности, Глава украинского государства заверил журналистов, что, взяв для ознакомления данное соглашения, можно найти ответы и по языковой политике, и в том числе евроатлантической интеграции.

    "В этом документе ответ будет дан. Я же остаюсь сторонником того, чтобы коалиция избрала конституционный срок своего формирования. Я хочу, чтобы было подписано соглашение, и парламент получил большинство", - заявил Виктор Ющенко.

    Ющенко "уволил" Чижа

    Президент Виктор Ющенко ожидает, что Верховная Рада в ближайшее время поддержит внесенный им законопроект об увольнении председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Ивана Чижа. Так, он сказал, что еще 1,5 года назад внес такой законопроект и сказал, что остается на этой позиции. При этом Глава государства оценил работу Чижа как неэффективную.

    "Его работу я оцениваю как неэффективную, неудовлетворительную и хочу, чтобы украинский парламент в ближайшее время дал политическую оценку этого института", - сказал Президент.

    Екатерина Дячук, MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.