• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нардеп от Партии регионов напал на фотожурналиста

    Опубликовано: 2006-06-06 17:32:00

    Народный депутат Украины от Партии регионов Дмитрий Шенцев во время своего пребывания в Харькове совершил нападение на фотокорреспондента харьковского Интернет-издания “Медиа-порт” Андрея Авдошина.

    Как сообщил корреспонденту сам журналист, инцидент произошел в субботу, 3 июня, на сессии Харьковского областного совета, когда депутаты из фракции Партии регионов в ходе голосования о выражении недоверия губернатору Арсену Авакову закрылись в малом зале, не пуская туда никого. “Произошло столкновение, а один из тех, кто охранял вход, ударил депутата областного совета, и я начал снимать эту сцену”, - сказал фотокорреспондент.

    “В этот момент Шенцев ударил кулаком по моей фотокамере, однако я успел сделать несколько снимков, и вы их можете увидеть в Интернете”, - сообщил Авдошин. Он отметил, что среагировал также эмоционально, в ответ дав пинка нападающему.

    Журналисты “Медиа-порта” отмечают, что Шенцев был зарегистрирован народным депутатом 25 мая, и до поездки в Харьков пробыл в статусе депутата немногим больше недели.

    На вопрос, будет ли он подавать в суд, Авдошин сказал, что сейчас решает это, хотя знает, что народный депутат в Украине имеет статус неприкосновенности, как знает и то, что согласно закону о государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов предусмотрена ответственность за совершение преступления против журналиста при исполнении им профессиональных обязанностей, и препятствование его служебной деятельности приравниваются к преступлениям против работников милиции.

    За умышленное препятствование профессиональной деятельности журналиста соответствующая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает штраф, арест до 6 месяцев или заключение до трех лет.

    Как сказал Авдошин, подобные инциденты иногда случаются в его работе, и участилось это во время прошлых выборов. “Особенно доставалось от “регионалов”, - сказал он.

    Как сообщил руководитель пресс-службы Харьковского областного отделения Партии регионов Михаил Воронков, ему ничего не известно о нападении народного депутата Шенцева на фотокорреспондента Авдошина. “Нет такой информации”, – сказал Воронов. Он только подтвердил, что на сессии Харьковского облсовета 3 июня во время голосования за недоверие губернатору Авакову кое-где были столкновения между депутатами.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.