• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд не желает рассматривать иск Жовтяка к Президенту?

    Опубликовано: 2006-06-06 17:54:00

    Суд медлит с рассмотрением иска экс-председателя Киевской облгосадминистрации Евгения Жовтяка к Президенту Украины Виктору Ющенко, считает адвокат Сергей Бойко, который защищает интересы истца.

    Он, что, по его мнению, Киево-Святошинский районный суд сегодня, в известной мере игнорируя предписание Кодекса административного судопроизводства, перенес предварительное рассмотрение дела на 16 июня, мотивируя это неявкой представителей ответчика.

    По словам Бойко, суд «не устанавливал уважительность и не выяснял причины отсутствия представителей другой стороны».

    Он отметил, что ст. 111 вышеупомянутого Кодекса определяет, что по заявлению одной из сторон о невозможности прибытия в суд предварительное заседание может быть отложено. «В суде такого заявления нет», - сказал адвокат.

    По мнению Бойко, отложение рассмотрения дела на 10 дней «не является желанием рассмотреть дело в пределах разумного срока, как это предусматривает ст.3 Кодекса. Разумный срок – кратчайший срок рассмотрения и решения административного дела, достаточный для предоставления своевременной судебной защиты нарушенных прав».

    Адвокат подчеркнул, что «суд сейчас практически отложил подготовку дела к рассмотрению, то есть 16 июня будет продолжать подготовительное производство, а не слушать дело по существу».

    «Суд мог провести подготовительное заседание и назначить дело к рассмотрению по существу, вызвав стороны на 16 июня, обязав их предоставить все необходимые доказательства, - сказал БОЙКО. - Ведь именно на субъектов властных полномочий возложены обязанности доказывать правомерность своих действий, они обязаны предоставить все имеющиеся у них документы, материалы, возражающие против иска. Но пока что все необходимые материалы предоставляем мы, они есть в распоряжении суда. Суд должен рассмотреть их и решить вопрос по существу. Сейчас такого не происходит».

    Бойко также указал на то, что суд отклонил ходатайство об обеспечении административного иска в части приостановки действия Указа Президента Украины. «Суд не предпринимает практически никаких мер для обеспечения иска и для возможности выполнения решения в последующем, хотя, в соответствии со статьей 118 ч. 3 Кодекса административного судопроизводства суд был обязан его рассмотреть независимо от явки. Стороны были извещены о судебном заседании, и неприбытие лиц не препятствует рассмотрению таких вопросов», - сказал адвокат.

    27 апреля правительство, возглавляемое Юрием Ехануровым, подало Президенту представление о необходимости освобождения Жовтяка от должности за «ухудшение отдельных показателей социально-экономического развития области». Жовтяк категорически не согласен с этим, настаивая на том, что ухудшения нет, более того, возглавляемая им Киевская область динамично развивается, в частности, по итогам первого квартала года по совокупности экономических и социальных показателей она вышла на первое место среди областей Украины.

    24 мая 2006 года Президент Украины Ющенко своим Указом освободил Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации. Причины увольнения в документе не указаны. Кроме того, в день появления указа Жовтяк находился на больничном после хирургической операции.

    Активисты УНП и ряда других партий и общественных организаций области заявили о намерении организовывать пикеты и прибегать к блокированию автодорог в знак протеста против увольнения Жовтяка. Сам Жовтяк призвал своих сторонников воздержаться от радикальных действий.

    Он подал административный иск “О признании Указа Президента от 24.05.2006 года противоправным, его отмене и восстановлении на работе” в Киево-Святошинский райсуд, и тот приостановил действие указа до рассмотрения дела по существу. Однако на следующий день этот же суд отменил решение о приостановке действия президентского указа по заявлению Министерства юстиции.

    Сегодня, 6 июня, суд перенес слушание иска Е.ЖОВТЯКА к Президенту на 16 июня из-за неявки представителей ответчика.

    Сегодня же Президент сказал, что председатели Луганской и Киевской областных государственных администраций будут назначены на протяжении 7-10 дней.

    По словам депутата Киевского облсовета Николая СТЕЛЬМАХА, Президент встретится с Е.ЖОВТЯКОМ 9 июня.

    ForUm


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.