• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Головатый: Парламент Крыма превысил свои полномочия

    Опубликовано: 2006-06-07 09:27:00

    Министр юстиции Украины Сергей Головатый убежден, что Верховная Рада АРК вышла за пределы своих полномочий, объявив Крым “территорией без НАТО”.

    Об этом Головатый заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов в Киеве.

    По словам Головатого, «решение крымского парламента об объявлении части территории Украины – предоставлении ей какого-то неизвестного статуса, лежит в той же плоскости, что и решение органов местного самоуправления Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Херсонской областей и Севастополя о предоставлении статуса регионального русскому языку”. То есть, объяснил Головатый, как и отмеченные органы местного самоуправления, крымский парламент вышел за пределы своих полномочий.

    По словам министра, на этот счет украинская Конституция очень четко дает ответ: в случае принятия крымским парламентом решения, которое не соответствует Конституции Украины, Президент Украины имеет полномочие приостановить действие этого акта и одновременно обратиться в Конституционный Суд на предмет вынесения решения относительно его конституционности или неконституционности. Головатый отметил при этом, что юридические инструменты для этого существуют, и он убежден, что Президент ими воспользуется.

    Единственное, подчеркнул министр юстиции, что ни у Президента, ни у любого гражданина Украины нет возможности на данное время получить результат от своего обращения, потому что политические силы, присутствующие сегодня в парламенте, длительное время не дают возможности функционировать тому органу судебной юрисдикции, от которого зависит вообще эффективность правовой системы и властной системы, состояние правопорядка, состояние законности, состояние Конституции, состояние соблюдения права (речь идет о КС, судьи которого до сих пор не приведены Верховной Радой к присяге – ред.).

    Как сообщалось ранее, на заседании 6 мая Верховная Рада АРК поддержала предложение крымских парламентариев Валерия Иванова и Нестора Шуфрича объявить Крым «территорией без НАТО». Ранее горсовет Феодосии принял решение о признании Феодосии «территорией без НАТО», потом аналогичные решения приняли Ленинский райсовет и Партенитский поселковый совет.

    Эти решения были приняты в ответ на прибытие 27 мая в Феодосию американского транспортного судна «Advantage», которое привезло технику и строительные материалы, предназначенные для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины. Планируется, что украинско-американскими силами на Старокрымском полигоне будут построены несколько ангаров для проживания личного состава участников международных миротворческих учений «Си-Бриз-2006».

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.