• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рождение "оранжевой коалиции": сегодня или никогда!

    Опубликовано: 2006-06-07 09:37:00

    Сегодняшний день является судьбоносным для коалиции демократических сил. Именно 7 июня участники коалиции – "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины – объявили последней датой подписания коалиционного документа.

    Тем не менее, еще вчера звучали предположения, что этот торжественный "момент истины" будет перенесен еще на 20 дней, что вызвало достаточно негативную реакцию как участников коалиции – СПУ, так и ее оппонентов – Партии регионов. Первые заявили о том, что если не 7 июня, значит никогда, то есть, социалисты уйдут в оппозицию. Вторые – намерены применить силу, то есть не пускать "оранжевых" депутатов в зал заседания Верховной Рады Украины.

    Однако уже сегодня ситуация изменилась. Подписание соглашения о создании "оранжевой коалиции" должно состояться сегодня, 7 июня. По крайней мере, это пообещал глава Секретариата Президента Олег Рыбачук после встречи коалиционной тройки с Президентом Украины Виктором Ющенко. Кстати, закончилась эта встреча в половине первого ночи, отмечает "Главред".

    "Коалиция должна быть сегодня", – подчеркнул Олег Рыбачук, уточнив, что участники переговоров согласовали "95% проблемных вопросов". Среди этих вопросов глава Секретариата Президента назвал вступление Украины в НАТО и вопрос продажи земли.

    Что же касается кадровых вопросов, к которым приковано внимание как политиков, так и рядовых граждан, они по-прежнему не до конца решены и подлежат окончательному согласованию. "Лидеры отбыли во фракции, чтобы еще раз подтвердить их позиции", – отметил Олег Рыбачук, посетовав, что этой ночью им не пришлось спать.

    Говоря о том, когда же будут обнародованы результаты всенощных переговоров, Олег Рыбачук заверил, что согласованная позиция "Нашей Украины", БЮТ и СПУ будет заявлена на пленарном заседании Верховной Рады Украины, которое начнется в 10.00. Однако, глава Секретариата Президента ушел от ответа на вопрос о том, поддержит ли "оранжевая тройка" законопроект о межнациональных учениях "СИ БРИЗ – 2006". "Главное, чтобы утром каждый из лидеров принес подписи всех своих депутатов под соглашением о коалиции", – подытожил Олег Рыбачук.

    Что ж, казалось бы, нужно радоваться тому, что сегодня наконец-то страна получит коалицию, и этот вопрос будет закрыт раз и навсегда. Однако ощущение того, что украинские политики готовят очередной "сюрприз" остается, поскольку, как показывает опыт, их действия непредсказуемы… Впрочем, поживем – увидим…

    Подготовила Юлия Мищенко, MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.