• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вузы саботировали тестирование школьников

    Опубликовано: 2006-06-07 09:55:00

    Вчера и.о. министра образования и науки Станислав Николаенко подвел итоги проведенного на прошлой неделе внешнего государственного тестирования.

    На селекторном совещании, посвященному этой теме, присутствовали все его заместители, почти весь аппарат ведомства, а также руководители региональных управлений образования и ректоры вузов – связь с ними обеспечивалась с помощью прямых телемостов.

    Главным вопросом, обсуждаемым на совещании, стало подведение итогов прошедшего внешнего тестирования. Как и предполагали многие руководители вузов и школ, основной проблемой, выявленной по итогам тестирования, стало нежелание вузов признавать результаты тестов, пишет Коммерсант

    Заместитель главы Минобразования Михаил Степко отметил, что вузы не имеют права не засчитывать результаты тестов вместо вступительных экзаменов. Однако, по его словам, в министерстве считают, что ряд вузов умышленно занизил пересчет балов тестирования на баллы вступительных экзаменов. Во время совещания господин Степко вновь призвал вузы согласовать свои системы перевода баллов с министерством.

    Негативное отношение вузов к тестам в некоторых регионах привело к низкой явке выпускников на пункты тестирования. Об этом на совещании говорил другой заместитель главы Минобразования – Виктор Огневьюк. Так, в Херсонской области на пункты тестирования пришли лишь около 60% учащихся. По словам господина Огневьюка, причиной этого могло стать то, что многие вузы в регионе отказались переносить даты вступительных экзаменов и провели их в те же дни, когда проходило тестирование.

    В конце совещания Станислав Николаенко резюмировал, что проведение тестирования требует гораздо лучшей организации: "Надо много чему учиться. Как оказалось, даже тому, как правильно наклеивать номер на бланк тестирования".

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.