• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз едва не выгнал Рудьковского из партии

    Опубликовано: 2006-06-07 10:37:00

    Вчера львовский городской комитет Социалистической партии Украины (СПУ) исключил из ее рядов первого секретаря львовского городского комитета СПУ Виктора Савченко и секретаря городского комитета Олега Щербакова, которых члены партии обвинили в коррупции. В тот же день в Киеве политисполком СПУ поднял вопрос об исключении члена политсовета СПУ, народного депутата Николая Рудьковского за игнорирование интересов избирателей.

    Напомним, что представители СПУ во Львовской области не преодолели трехпроцентного барьера и не прошли ни в горсовет, ни в облсовет. Исполнявший во время выборов обязанности главы городской избирательной комиссии Олег Щербаков считает свое исключение из рядов СПУ "поиском виноватых". "Я не согласен с увольнением и подал жалобу в центральную комиссию СПУ",– сказал он.

    В то же время в Киеве угроза исключения из рядов партии нависла над членом политсовета СПУ, народным депутатом Николаем Рудьковским. Информацию об этом подтвердили члены политисполкома СПУ, народные депутаты Иосиф Винский и Иван Бокий.

    Этот вопрос был внесен в повестку вчерашнего заседания политсовета СПУ.

    Народный депутат Сергей Кузьменко сообщил, что относительно Николая Рудьковского "были предложены две меры воздействия: выговор и исключение из партии, и большинство решило ограничиться выговором". Напомним, что Николай Рудьковский отказался от поста мэра Чернигова по рекомендации черниговского обкома СПУ. По этому поводу Иосиф Винский сказал: "Мы считаем, что и местная организация, принявшая такое решение, и Николай Рудьковский действовали некорректно. Теперь он как человек, получивший выговор, должен год добросовестно, честно и плодотворно работать в парламенте и областном комитете партии". При этом господин Рудьковский, по словам господина Винского, обвиняется в нарушении пункта 9 "Кодекса депутата-социалиста", пишет Коммерсант

    Николай Рудьковский обвинялся также в том, что "ведет несоответствующий члену СПУ образ жизни". Узнав о подобном предположении, Иван Бокий удивленно воскликнул: "Свят, свят, свят! О чем вы говорите? Во-первых, какой он олигарх? Его даже олигархиком назвать нельзя. Такие обвинения Социалистическая партия не выдвигала ни одному своему члену. СПУ борется не с богатством, а с бедностью".

    Николай Рудьковский в 1990 году окончил школу бизнеса при МГИМО в Москве. В 1991-1993 годах учился в Венском экономическом университете (Австрия) на факультете "торговая наука", работал менеджером в нескольких австрийских компаниях. С 1998 года – заместитель председателя правления АО "Укргазпром". После реформирования АО "Укргазпром" в НАК "Нафтогаз Украины" стал замгенерального директора ДК "Торговый дом" НАК "Нафтогаз Украины". Является членом СПУ и советником Александра Мороза по экономическим вопросам. С апреля 2002 года – народный депутат Украины, фракция СПУ. На момент выборов 2002 года являлся помощником-консультантом народного депутата Валентины Семенюк. 26 марта 2006 года избран мэром Чернигова. 31 мая сессия Черниговского горсовета приняла отставку господина Рудьковского в связи с переходом на работу в парламент.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.