• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заморский коллега Януковича осудил его антизападные настроения

    Опубликовано: 2006-06-09 10:43:00

    Крупнейшая в Великобритании оппозиционная партия – Консервативная – однозначно поддерживает дальнейшее расширение ЕС и хочет видеть в этой организации Украину.

    Об этом заявил в докладе в центре европейских исследований Open Europe министр иностранных дел „теневого Кабинета министров” Вильям Гейг.

    Выступая перед британскими бизнесменами, В.Гейг сказал, что привлечение в ЕС Украины, Турции и западно-балканских стран означало бы необратимость демократии, господства власти закона, рыночной трансформации и восприятия западных ценностей этими государствами. И наоборот: отказ ЕС предоставить им членство может направить народы этих стран в сторону популизма, крайнего национализма, усилить там проявление коррупции, преступности и антизападных настроений.

    В.Гейг советует государствам ЕС помнить, что целью является не существование организации как таковой, а продвижение определенных общих ценностей и получение общих преимуществ с помощью сотрудничества. По его мнению, блокирование дальнейшего расширения означало бы „измену настоящей европейской мечты”. В.Гейг отметил, что расширение ЕС доказало свою эффективность в обеспечении демократии и гражданских свобод в средиземноморских странах, а после падения Берлинской стены – также в государствах Центральной и Восточной Европы.

    «Трибуна»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.