• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семенюк выставляет на торги акции «Лугансктепловоза» и «Криворожстали»

    Опубликовано: 2006-06-09 16:30:00

    На фондовые торги украинских бирж в ближайший месяц будут выставлены небольшие пакеты акций ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”, передаёт «УкрРудПром» .

    Об сообщила глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк.

    “Сейчас я хочу пройтись по всем биржам, чтобы определить, куда выставлять пакеты акций. Где-то в ближайший месяц небольшие пакеты акций этого предприятия будут выставлены на торги”, — сказала она.

    Как отметила г-жа Семенюк, при принятии решения о продаже ликвидных предприятий ФГИ планирует сначала выставлять на фондовые торги небольшие пакеты акций с целью определить реальную стоимость акций, а затем проводить конкурс. Среди таких предприятий, акции которых будут выставлены на биржу, в ближайшее время она назвала ОАО АХГ “Лугансктепловоз”.

    Раннее, в конце апреля, представитель ФГИ сообщил, что уже определена предварительная цена 0,5%-го пакета акций ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”, которые планировалось выставить на фондовые торги.

    Предварительная цена пакета акций составила 67 млн. грн. Как предполагалось, он будет выставлен на торги многочисленными лотами.

    Как пояснила Семенюк, ФГИ также планирует в будущем выставить небольшой пакет акций предприятия и на международные торги. Однако для этого сначала необходимо внести соответствующие изменения в законодательство.

    Ранее предполагалось выставить на торги 0,5% акций “Mittal Steel Кривой Рог” по начальной стоимости 19 млн. 297,665 тыс. грн., то есть по номиналу акции 1 грн. Такая цена была определена по результатам независимой оценки государственного имущества, осуществленной оценщиками, с которыми ФГИ заключил договоры.

    Как сообщалось, после продажи осенью 2005 года 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” за 24,8 млрд. грн., что составляет около 6,74 грн. за акцию, в госсобственности остался пакет в размере 1,74% уставного фонда. Глава ФГИ ранее заявляла о целесообразности продажи всего этого пакета или его части на мировых биржах.

    Первоначально ФГИ планировал продать 1,74% акций “Криворожстали” 6 сентября 2005 года накануне продажи стратегическому инвестору 93,02%. При этом начальная цена его продажи была определена на уровне 67 млн. 093,070 тыс. грн., что также составляет 1 грн. за акцию. Однако в начале августа Фонд перенес биржевую продажу на неопределенный срок.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.