• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пресс-релиз МВД Украины о наиболее резонансных преступлениях и событиях

    Опубликовано: 2006-06-13 14:43:00

    На протяжении прошлых суток в органы внутренних дел Украины поступило 1527 заявлений о преступлениях. Принятыми мерами 847 (55,4%) из них раскрыто «по горячим следам». Среди раскрытых преступлений - 5 убийств, 10 фактов нанесения тяжелых телесных повреждений, 3 разбойных нападения, 36 ограблений, 6 фактов незаконного завладения транспортными средствами.

    За незаконное хранение оружия задержано 18 лиц. У правонарушителей изъят пистолет, 2 обреза охотничьих ружей, 5 единиц самодельного огнестрельного оружия, 600 граммов взрывчатки и 468 зарядов.

    За преступления в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ задержаны 52 лица. У них изъято 1,3 кг наркотиков.

    За административные правонарушения, совершенные в общественных местах, к ответственности привлечено 1007 лиц.

    По возбужденным уголовным делам арестовано 6 лиц.

    Работниками Госавтоинспекции зафиксировано 119 ДТП, в которых 16 лиц погибли и 155 травмированные.
    На протяжении прошлой недели возбуждено 710 уголовных дел по преступлениям экономической направленности. Из них 284 - в сфере служебной деятельности, в том числе 52 - о взяточничестве.

    В городе Житомир в своей квартире был найден мертвым с ножевыми ранениями 36-летний мужчина. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства задержан 28-летний безработный житель Ивано-Франковской области. Предварительно установлено, что он вечером 30 мая убил хозяина во время ссоры после общего употребления спиртных напитков.

    В Запорожье стражи порядка задержали 20-летнюю местную жительницу, которая днем 10 июня в квартире своего 20-летнего приятеля убила его во время ссоры после общего употребления спиртных напитков.

    На Сумщине вблизи железнодорожной станции Зерновая Юго-западной железной дороги задержан 26-летний гражданин Молдовы, который за полчаса до этого в поезде Москва-Одесса во время ссоры причинил ножевое ранение живота 32-летнему жителю Приднестровья, после чего выпрыгнул из поезда. Оба иностранца госпитализированы.
    В городе Армянск АР Крым задержали 40-летнего безработного местного жителя, у которого изъято 400 граммов взрывчатки.

    А в городе Болград Одесской области у 40-летнего безработного, по месту жительства изъята граната «Ф-1».

    В АР Крым сотрудники ДСБЕЗ разоблачили должностное лицо одного из отделов Ялтинского городского совета, который получил от местной жительницы 7,5 тыс. грн. взятки за содействие в получении квартиры. Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 КК Украины (получение взятки).
    В Днепропетровской области работниками ДСБЕЗ разоблачен управляющий Криворожским филиалом одного из банков, который в 2004 году, без проведения соответствующей проверки относительно наличия у частного предприятия залогового имущества, незаконно предоставил ему кредит в сумме 700 тыс. гривен (упомянутые средства до настоящего времени не возвращены). Прокуратурой Кривого Рога возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 КК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

    На Львовщине работники ДСБЕЗ разоблачили должностных лиц одной из райгосадминистраций, которые в прошлом году сфальсифицировали акты о выполнении работ из строительства водопровода в одном из сел района (фактически работы не проводились), на основании которых присвоили 166,5 тыс. гривен бюджетных средств. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 КК Украины (злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка).

    В Харьковской области сотрудники ДСБЕЗ разоблачили должностные лица государственного предприятия, которые на протяжении 2004 года на основании фиктивных актов незаконно списали основные средства предприятия (компьютерную технику, оборудование связи и медицинское оборудование). В последующем должностном лице их реализовали, а денежные средства присвоили, в результате чего государству нанесен ущерб на общую сумму 700 тыс. гривен. Областной прокуратурой возбуждено уголовное дело за ч.5 ст.191 КК Украины (присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением).

    13.06.2006

    На протяжении прошлых суток в органы внутренних дел Украины поступило 2178 заявлений о преступлениях. Принятыми мерами 1185 (54,4%) из них раскрыто «по горячим следам». Среди раскрытых преступлений - 4 убийства, 9 фактов задания тяжелых телесных повреждений, 7 разбойных нападений, 44 ограбления, 7 факты незаконного завладения транспортными средствами.

    За незаконное хранение оружия задержаны 23 лица. У правонарушителей изъяты 2 обреза охотничьих ружей, 8 единиц самодельного огнестрельного оружия, граната, 600 граммов взрывчатки и 371 заряда.

    За преступления в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ задержано 70 лиц. У них изъято 3,6 кг наркотиков.

    За административные правонарушения, совершенные в общественных местах, к ответственности привлечено 1109 лиц.

    По возбужденным уголовным делам арестовано 10 лиц.

    Работниками Госавтоинспекции зафиксировано 135 ДТП, в которых 13 лиц погибли и 188 травмированы.
    На протяжении прошлых суток возбуждено 121 уголовное дело по преступлениям экономической направленности. Из них 6 - в сфере служебной деятельности, в том числе 2 - о взяточничестве.

    В городе Верхнеднепровске Днепропетровской области в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий задержан 25-летний безработный местный житель. Предварительно установлено, что он вечером 9 июня, находясь в гостях у своего дяди в соседнем селе, во время внезапно возникшей ссоры убил ножом свою 31-летнюю сожительницу.
    В Одессе на улице города была найдена мертвой 50-летняя женщина. Принятыми мерами задержан 22-летний юнец без определенного места проживания и работы, который утром 4 июня задушил женщину с целью ограбления.

    В селе Жеребковом Одесской области задержан 32-летний безработный, по месту жительства которое изъято 600 граммов взрывчатки и 77 электродетонаторов.

    В Харькове задержан 27-летний местный безработный, у которого изъято 100 таблеток сильнодействующего лекарственного средства “Трамадол”.

    В Крыму длится сезон «летних» взяток

    В АР Крым работники ДСБЕЗ разоблачили директора спортивно оздоровительного лагеря, который требовал и получил от частного предпринимателя 2,5 тыс. долларов США взятки за предоставление ей в аренду земельного участка на берегу моря для открытия летнего кафе. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам, преступлению предусмотренного ч.2 ст.368 КК Украины (получение взятки).

    Мотовство - за государственные средства

    На Винниччине сотрудники ДСБЕЗ разоблачили руководителей общества с ограниченной ответственностью, которые на протяжении 2003-2005 годов использовали не по целевому назначению 5,7 млн. гривен, выделенных из государственного бюджета товаропроизводителям для приобретения ими семян, средств защиты растений, минудобрений, горюче-смазочных материалов. Кроме того, должностные лица отмеченного общества предоставили конкурсной комиссии Винницкой облгосадминистрации поддельные документы об использовании ими отмеченных кредитных ресурсов, что дало им возможность возместить из государственного бюджета проценты по них на сумму 364 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело за ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 КК Украины (злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка).
    Страховщики не смогли застраховать себя... от искушения

    На Черниговщине работники ДСБЕЗ разоблачили должностных лиц страховой компании, которые в нарушение требований Закона Украины “О страховании” предоставили к Государственной комиссии по регуляции рынков финансовых услуг Украины поддельные документы, в результате чего незаконно получили десять лицензий для осуществления разных видов страхования. В итоге отмечено общество на протяжении 2005-2006 годов незаконно получило прибыль на общую сумму свыше 750 тыс. гривен. Областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.202 и ч.1 ст.366 КК Украины (нарушение порядка занимания хозяйственной и банковской деятельностью и служебная подделка).

    Департамент связей с общественностью МВД Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.