• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У школьника вымогали $3 тысячи за то, что он ходит по улице

    Опубликовано: 2006-06-13 17:20:00

    Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы, поздней ночью, 12 июня, сотрудники правоохранительных органов задержали 20-летнего гражданина, попытавшегося получить 3 тыс. долларов США со школьника за то, что он "часто ходит по улице".

    Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УБОП столицы, утром 10 июня 2006 года в Отдел по борьбе с организованной преступностью УВД Северо-Восточного округа обратился 37-летний офицер милиции. Он рассказал сыщикам, что накануне вечером двое неизвестных встретили на Череповецкой улице его 16-летнего сына, ученика 11-го класса средней школы. Молодые люди, угрожая физической расправой, отобрали у подростка сотовый телефон, а затем потребовали еще...3 000 долларов США.

    Повод для этого был придуман вымогателями самый неприхотливый. "Ты часто ходишь по этой улице, - сказали юноше, - мы знаем, где ты живешь. Так что не вздумай обращаться в милицию. Если хочешь, что бы с тобой или с твоими родными вдруг ничего не случилось, давай деньги, мы с тобой завтра созвонимся". Испуганный школьник, чтобы отделаться от уличных "приставал", назвал преступникам свой домашний адрес и номер домашнего телефона. Вернувшись домой, он сразу же рассказал о произошедшем отцу, старшему лейтенанту милиции. Обескураженный родитель не столько расстроился по поводу исчезновения мобильного телефона сына (кстати, недорогого), сколько удивился наглости и глупости налетчиков. На следующий день вымогатели-"отморозки" действительно позвонили своей жертве, угрожая расправой, дали еще сутки на сбор требуемой суммы, а затем назначили встречу для передачи денег поздней ночью 11 июня на улице Лескова. Видимо, они рассчитывали, что смогут обнаружить подвох, если что-либо пойдет наперекор их "гениальному" плану. Сотрудникам ОБОП УВД СВАО г. Москвы и их коллегам из уголовного розыска ОВД района "Бибирево" задержать одного из подозреваемых при получении 3 000 долларов США было, как говорится, "делом техники". Им оказался 20-летний неработающий москвич, проживающий на соседней с местом задержания улице Корнейчука.
    Второй преступник на "стрелку" не пришел, рассчитывая на расторопность своего товарища.
    По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство). Соучастник преступления оперативниками уже установлен, приняты меры к его задержанию. Сыщики считают, что и он в ближайшее время также окажется под арестом.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.