• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законность избрания полтавского губернатора оспорят в суде

    Опубликовано: 2006-06-14 16:49:00

    Депутат Полтавского облсовета, член фракции Партии регионов Александр Коваль в суде пытается оспорить законность избрания председателя облсовета Владимира Марченко.

    Об этом журналистам сообщил сам Коваль.

    По его словам, новые выборы председателя облсовета 24 мая, как и прежние 28 апреля, когда был избран Марченко, прошли незаконно. В частности, процедура голосования должна была проходить по регламенту работы облсовета прошлого созыва. 24 мая депутаты приняли новый регламент и по нему проголосовали за Марченко повторно.

    “Во время избрания Марченко второй раз, снова был нарушен регламент. Депутаты от большинства подтянули регламент под решение своего вопроса - избрания председателя облсовета. Да и кроме того, слагая полномочия, за отставку Марченко, не проголосовали 2/3 депкорпуса. Я, как депутат, уже второй раз пытаюсь оспорить законность избрание председателя облсовета Марченко. Первый раз суд был на стороне закона, и Марченко подал в отставку сам. Теперь мой иск снова принят к рассмотрению в Киевском райсуде Полтавы”, - сказал Коваль.

    По его словам, интересы полтавского края должны быть превыше партинтересов и депутат надеется, что председателем облсовета будет избран Александр Удовиченко (руководитель фракции Партии регионов в облсовете).

    Киевский районный суд Полтавы отменил решение первой сессии Полтавского облсовета об избрании Марченко (фракция БЮТ) главой Полтавского областного совета. Об этом сообщила пресс-служба областного отделения Партии регионов. По их данным, 16 мая в суде было законченно слушание дела по иску члена фракции Партии регионов в облсовете депутата Коваля про незаконное решение первой сессии облсовета пятого созыва о избрании главы облсовета.

    Ранее Марченко заявлял, что планирует оспаривать решение суда в Аппеляционном суде, однако 24 мая с утра подал в отставку. В тот же день Марченко повторно избрали председателем облсовета.

    В Полтавском облсовете 90 депутатов. Депутатское большинство составляют 59 депутатов от БЮТ, НСНУ, СПУ.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.