• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Криминальный авторитет Артур Кжижевич приговорен к 18 лет колонии строгого режима

    Опубликовано: 2006-06-15 12:48:00

    Ленинградский областной суд накануне вечером вынес приговор по делу криминального авторитета Артура Кжижевича и восьми его подельников.

    Суд счел недоказанной вину подсудимых в создании и участии в организованном преступном сообществе, и оправдал подсудимых в этой части. Оправдан был Артур Кжижевич и по ряду эпизодов уголовного дела, по которым обвинение считало его организатором (вымогательство, покушение на похищение человека и убийство).

    В то же время вину Кжижевича в истории с нападением и убийством в сентябре 2003 года в шхерах на Ладожском озере петербургского коммерсанта Кириллова, руководителя управления гостиничных хозяйств при администрации Санкт-Петербурга Курникова и сотрудника ФСБ Нагорного суд счел доказанной, сообщает ИА REGNUM.

    По приговору суда Артур Кжижевич получил 19 лет колонии строгого режима. Остальные его подельники - Игорс Масальскис, Рамиль Гильманов, Ринат Гарипов, Рафаэль Фахрутдинов, Александр Воронин, Юрий Клещев и Сергей Пирогов - были признаны виновными практически по всем вменявшимся им обвинением эпизодам (кроме одного из убийств, совершенного летом 2003 года, и поджога автомобиля жертвы) и приговорены к различным срокам заключения от 7 до 18 лет колонии строгого режима.

    Условный срок, год условного лишения свободы с испытательным сроком в год за незаконное хранение боеприпасов, получил лишь один из подсудимых - Алексей Коротченков. Предварительное следствие обвиняло его еще и в вымогательстве, однако суд счел доказательства вины его в этой части недостаточными и оправдал.

    Сообщение о том, что начальник управления гостиничного хозяйства при петербургской администрации Алексей Курников и двое его друзей пропали во время рыбной ловли на Ладоге, поступило 5 сентября 2003 года. 7 сентября в районе острова Верккосаари был обнаружен сгоревший катер, принадлежавший одному из пропавших.

    На следующий день в акватории Ладожского озера было обнаружено тело Алексея Курникова с колото-резаными ранами в области шеи. По одной из первоначальных версий Курников и его знакомые стали жертвой группы местных жителей, которые убили их с целью грабежа. Позже были установлены все детали инцидента.

    К катеру, на котором находились рыбаки, подошло судно с опознавательными знаками госрыбнадзора. Пассажиры судна поднялись на рыбацкий катер. Затем по неизвестным причинам между мужчинами вспыхнула ссора, переросшая в драку. В этот момент из кармана одного из товарищей Курникова выпало удостоверение сотрудника спецслужб.

    Увидев это, лидер второй группы дал команду на убийство всех троих. Курников и Кириллов были зарезаны на месте, а Нагорный бросился в воду и попытался уплыть, однако преступники догнали его и добили.

    NEWSru.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.