• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социалисты будут в коалиции с регионалам

    Опубликовано: 2006-06-15 14:38:00

    У некоторых депутатов из фракции Социалистической партии Украины появилась определенная мотивация поддержать создание коалиции с участием Партии регионов, заявил член фракции Соцпартии Иосиф Винский.

    «Я знаю, что у части наших депутатов появились определенные мотивации к другой позиции», - сказал он в интервью журналистам в четверг, говоря о проведении консультаций по созданию коалиции.

    При этом, по словам, Винского, это личная проблема каждого из таких депутатов, и он не берется прогнозировать, каким будет их решение.

    Он также сообщил, что в пятницу в 12.00 состоится политсовет Соцпартии, на котором будет приниматься решение о дальнейшей позиции партии в проведении переговоров.

    Винский высказал мнение, что решение политсовета СПУ будет «в русле предыдущих решений». По его словам, Соцпартия еще раз подтвердит свое же решение - либо создание коалиции в рамках трех политических сил, либо работа в оппозиции. Винский подчеркнул, что, по крайней мере, такова его личная позиция.

    Отвечая на вопрос о том, какие депутаты из фракции СПУ склоняются к мысли о формировании коалиции вместе с Партией регионов, Винский сказал, что знает их персонально, однако называть не станет. «Таких людей больше, чем я ожидал», - заявил он, в то же время добавив, что их менее половины фракции (во фракции СПУ 33 человека).

    Отвечая на вопрос, не считает ли он, что эти депутаты руководствуются государственническими позициями о необходимости сохранить страну и начать работу для развития государства, Винский сказал: «Какими государственническими позициями можно оправдать переход на позицию Партии регионов?».

    На вопрос о том, как будет действовать Соцпартия в случае, если эти депутаты все-таки присоединятся к коалиции, которую создает Партия регионов, он подчеркнул, что СПУ будет действовать в соответствии с уставом партии.

    Вместе с тем Винский выразил надежду, что подобных действий со стороны депутатов-социалистов не будет. «Думаю, что 20 июня не будет никакой коалиции. Будет дальнейшая политическая борьба, которую сегодня сложно прогнозировать», - сказал он.

    Отвечая на вопрос о том, какой, по его мнению, будет позиция президента Виктора Ющенко в отношении процессов, касающихся формирования коалиции, Винский сказал, что позицию главы государства ему сложно прогнозировать. «Потому что она мне давно уже не понятна», - отметил депутат.

    Отвечая на вопрос, есть ли шансы создать коалицию демократических сил с участием Соцпартии, БЮТ и «Нашей Украины», Винский подчеркнул: «Шансы создать демократическую коалицию сегодня остаются 50 на 50».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.