• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Милиция активизировала противодействие служебным преступлениям в учебных заведениях

    Опубликовано: 2006-06-15 15:58:00

    Целевые мероприятия оперативников Госслужби по борьбе с экономической преступностью, направленные на предотвращение и изобличение фактов криминальной коррупции и взяточничества в учреждениях системы образования, разрешили разоблачить на протяжении 5 мес. с.г. 336 преступлений в этой сфере, из которых практически каждый второй (159) - о взяточничестве.

    В частности, факты взяточничества выявлены работниками ГСБЭП в киевских Национальном университете культуры и искусств, Национальном аграрном университете, Институте экологии и медицины, институте последипломного образования Харьковского национального аграрного университета, Хмельницком национальном университете, Ровенском экономико-гуманитарном университете, Прикарпатском университете им. В.Стефаника и Прикарпатском филиал Межрегиональной Академии управления персоналом и ряде других учебных заведений. Задокументированные суммы полученных служащими-просвещенцами взяток - от 100 долларов США до нескольких тысяч евро.

    Как свидетельствует практика, подавляющее большинство преступлений о взяточничестве в учебных заведениях выявлено во время сессионных (январь-февраль) и вступительных (июнь-июль) экзаменов.

    Более всего из работников вузов привлекаются к ответственности по уголовным делам за совершение должностных преступлений в Полтавском национальном техническом университете, Донбасском государственном техническом университете и Восточноукраинском национальном университете. Следствие по этим делам ведется органами прокуратуры, к подследственности которых относятся преступления указанной категории.

    Установлен ряд фактов осуществления высшими учебными заведениями деятельности без наличия в них лицензии соответствующей аккредитации на право занятия определенным видом просвещенской деятельности, а также присвоение и легализация незаконно полученных на счета благотворительных и общественных организаций значительных сумм денежных средств. 75% расследованных уголовных дел по преступлениям этой категории направлено на рассмотрение суда.

    Судами уже вынесены обвинительные приговоры относительно директора ПТУ на Волыни, причастного к совершению девяти фактов взяточничества на сумму 7 тыс. грн.; одного из руководителей Горловського техникума Донецкого национального технического университета - 60 фактов на сумму свыше 10 тыс. грн.; доцентов Львовского национального университета и Донецкого медицинского университета; заведующего кафедрой Макеевского экономико-гуманитарного института; группы служащих Тернопольского государственного технического университета; ректора Луганского филиала одного со столичных вузов.

    Андрей Лиса

    ГСБЭП МВД Украины

    "ДМСУ"


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.