• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко утвердил концепцию развития Госпогранслужбы до 2015

    Опубликовано: 2006-06-19 14:24:00

    Президент Виктор Ющенко утвердил концепцию развития Государственной пограничной службы до 2015 года. Об этом говорится в указе Президента № 546/2006 от 19 июня, текстом которого располагают Українські Новини. Согласно с указом, концепция направлена на то, чтобы создать современную пограничную службу европейского типа, которая гарантированно защитит национальные интересы на государственной границе. "Выполнение этой концепции будет содействовать реализации стратегического курса Украины на интеграцию в Европейский Союз", - говорится в документе.

    Ожидается, что в результате Служба укрепит свою роль в борьбе с трансграничной и транснациональной преступностью, станет более самодостаточным правоохранительным органом с усиленным кадровым потенциалом и способностью эффективно бороться с коррупцией и другими нарушениями среди своего персонального состава.

    Концепция предусматривает оптимизацию структуры пограничной службы, которая будет предусматривать 4 уровня- Администрацию Госпогранслужбы, региональное управление, орган охраны госграницы и отдел пограничной службы. Она также предусматривает оптимизацию соотношения руководящего состава к общей численности службы, в частности, доведение офицерского состава до 18%, гражданских экспертов - до 16% от общего состава пограничников.

    В Концепции выписаны меры по реформированию Морской охраны государственной границы, ее техническому переоснащению и информационному обеспечению. Документ в части развития пограничного и международного сотрудничества предусматривает участие Госпогранслужбы в завершении договорно-правового оформления границы, сотрудничество с пограничниками стран-соседей, совместные с ними программы по борьбе с преступностью на границе, сотрудничество с Европейским Союзом, НАТО, ГУАМ.

    Международное сотрудничество пограничников предполагает также участие Госпогранслужбы в подготовке документов, которые Украина подписывает со странами-соседями и ЕС в вопросах границ и обмена информацией. Концепция ставит задачу установить демократический общественный контроль над работой Службы.

    „Українські новини”


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.