• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двойная игра Министерства экономики

    Опубликовано: 2006-06-19 14:52:00

    Министерство экономики считает состояние системы государственных закупок кризисным. Об этом неоднократно заявляли чиновники Минэкономики за последние 3 месяца. Это по их мнению вызвано вступлением 17 марта в действие новой редакции Закона Украины „Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства”.

    Во-первых интересно, как именно Министерство экономики, которое с 17 марта лишено из-за невыполнения функций роли уполномоченного органа в сфере госзакупок этих полномочий, сделало оценку ситуации, ведь слово „кризова” никакими фактами кроме эмоций оскорбленного Министерства не подкреплено. Кто и на основе анализа каких цифр в Министерстве пришел к такому выводу? Арсений Яценюк, который предоставляет такие безосновательные оценки проявляет себя непрофессионально прежде всего как экономист, пишет Контра.

    Во-вторых, чем именно Министерству, которое дискредитировало себя не одним коррупционным скандалом за время работы в сфере госзакупок, помешал общественный контроль?
    Теневая экономика - это не контролированное обществом производство, деление, обмен и потребление товарно-материальных ценностей, то есть такие социально-экономические взаимоотношения между отдельными гражданами, социальными группами относительно использования действующих форм собственности в корыстных личных и групповых интересах, которые скрываются от органов государственного управления, самоуправления и общественности. "Следовательно Министерство экономики Украины, добиваясь устранения общественного контроля поддерживает теневую экономику?" - спрашивает Контра.
    Арсений Яценюк заявил в последнем письме №77-23/2847-10 в Кабинет Министров Украины, что последняя редакция Закона Украины „Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства” привела к дестабилизации экономики, не позволяет „ефективно” использовать государственные средства, ведет экономику страны к кризису. Напомним, что 15 июня 2006 года Министерство экономики на основании данных Госкомстата сообщило: „По оперативным данным Госкомстата реален рост валового внутреннего продукта в январе-мае 2006 года сравнительно с соответствующим периодом 2005 года составляло 104,0%, в мае – 108,5%. Номинальный ВВП за января-май составил 166587 млн. грн. Индекс-дефлятор ВВП равнялся 108,1%. В мае развитие экономики, рядом с реальным ростом всех видов экономической деятельности, характеризовалось увеличением темпов производства промышленной продукции.” Поэтому, странно выглядит Арсений Яценюк - похоже он ведет двойную игру с Правительством (говоря о своих деяниях говорит, что в экономике страны все прекрасно, но при этом старается вернуть полномочия в сфере госзакупок), пишет Контра.

    "Напомним, на работников Департамента по вопросам госзакупок Минэкономики открыты уголовные дела по фактам злоупотреблений, однако большинство из них продолжают там работать" - отмечает издание.

    «Фраза»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.