• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко попросил у Ниязова газу, а тот напомнил о долгах

    Опубликовано: 2006-06-20 10:18:00

    Ниязову позвонил вчера и президент Украины Виктор Ющенко. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на слова туркменского чиновника. Ющенко предложил выкупить необходимые Украине 11 млрд куб. м газа, но услышал в ответ, что решение откладывается до окончания переговоров с Россией.

    Ниязов напомнил Ющенко, что Украина до сих пор не рассчиталась с Туркменией за предыдущие поставки, задолжав ей $63 млн. “Если в дело вмешается геополитика, то все соглашения будут разрушены”, — сетует экс-глава "Нефтегаза" Алексей Ивченко.

    “Если следовать логике "Газпрома", который собирается покупать у Казахстана газ по $140, то цена туркменского газа на границе с Узбекистаном не может быть ниже $110-125, — рассуждает туркменский чиновник, — а справедливая цена — не менее $100”. В “Газпроме” это воспринимают как “переговорную позицию” Туркмении.

    “Если Туркмения изменит условия поставок, мы в соответствии с контрактом уведомим об этом "Нафтогаз Украины" и будем предлагать корректировку цены закупки, — говорит представитель Rosukrenergo, — но пока ситуация не внушает нам опасений, тем более что "Нафтогаз Украины" начал погашать задолженность перед нами, снизив ее с $600 млн до $400 млн”.

    “Украина не согласится на повышение цены с $95, поскольку это будет означать разрушение национальной экономики”, — говорит помощник Ющенко Иван Дияк и называет “оптимальным выходом” выполнение январского соглашения Украины и Туркмении. “Рано или поздно Украине придется платить европейскую цену на газ”, — считает источник, близкий к руководству Rosukrenergo.

    В “Газпроме” затруднились сказать, что будут делать с купленным по новой цене туркменским газом, если Украина откажется платить за него больше $95 за 1000 куб. м. А Нестеров сомневается, что в этом году Туркмении удастся продать “Газпрому” газ по цене $110-125. “Для "Газпрома" худой мир с Украиной лучше хорошей войны, — отмечает эксперт. — "Газпром", три четверти газа которого идет на экспорт через Украину, не заинтересован перекрывать ей поставки газа, ведь она может начать отбирать из его экспортных объемов”.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.