• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве обвал цен на яйца

    Опубликовано: 2006-06-20 12:59:00

    Если в январе 205 года десяток куриных яиц1-й категории стоил 3,80 грн., то уже в январе 2006 года его отдавали за 1,80 грн. А сегодня на базарах яйца стоят 1,50 – 1,60 грн. – почти в два раза дешевле, чем год назад!

    По словам представителя Союза птицеводов Украины Александра Бакуменко, резкий спад цен на яйца произошел из-за увеличения поголовья кур-несушек. И птичий грипп не при чем, пишет Газета по-киевски.

    «Теперь на одного человека в год приходится 270 яиц, а не 250, как было раньше. Излишек приходится продавать по убыточным ценам», - говорит Александр Борисович.

    Сегодня птицефабрики продают яйца в среднем по 2-2,20 грн., «критической» цене. А иной раз приходиться сбывать товар по 80-90 коп. – убыточной.

    Спасаются фабрики тем, что част яиц сразу пускают на переработку: делают яичный порошок для производителей майонеза и желатина, продают раздельно белки и желтки кондфабрикам.

    Кстати, чтобы не работать себе в убыток, фабрики снизят поголовье кур-несушек. А излишек яиц отдадут в социальные структуры – школы-интернаты, тюрьмы, детские садики. Так что уже к концу лета яйца снова будут стоить около 3 грн.

    Супермаркеты цены на яйца не снижают – они по-прежнему продаются по 4-5 грн. за десяток. Вернее, стоят на прилавках, потому, что покупать их особо не спешат. Так что следите за сроком годности, если надумаете приобрести.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.