• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пытавшихся убить Ющенко россиян посадили

    Опубликовано: 2006-06-20 17:42:00

    Апелляционный суд Киева приговорил к тюремному заключению двух россиян, совершивших попытку подрыва штаба Виктора Ющенко в день второго тура президентских выборов 2004 года, сообщает "Украинская правда"

    Михаил Шугай и Марат Москвитин были признаны виновными в части выдвинутых против них обвинений и осуждены соответственно к шести и четырем годам лишения свободы.

    "В соответствии с текстом объявленного в суде приговора, в ночь на 21 ноября 2004 возле дома по улице Боричев Ток 22-а в Киеве, где находился штаб Ющенко, на протяжении восьми часов был припаркован автомобиль ВАЗ-21043 с взрывчаткой, которую заложил туда Шугай", - сообщает "Украинская правда".

    Интернет-издание напоминает, что вечером 21 ноября 2004 года сотрудники МВД проверили подозрительную машину в Киеве на углу улиц Саксаганского и Владимирской.

    Во время обыска там было найдено взрывное устройство и задержаны два человека, которые использовали подделанные паспорта граждан РФ и Украины. Ими оказались Шугай и Москвитин.

    По выводам экспертизы, взрывное устройство состояло из трех килограммов пластида и содержало основной действующий компонент гексоген.

    Обвиняемым в деле, которое расследовало СБУ, инкриминировалось "покушение на совершение террористического акта" и ряд сопутствующих преступлений (контрабанда и хранение взрывных веществ и оружия, использование подделанных документов).

    На досудебном следствии Шугай утверждал, что действовал по заказу человека, интересы которого были связаны с результатами президентских выборов и заинтересованном "в поднятии рейтинга кандидата в президенты Украины путем имитации осуществления против него террористического акта", отмечает издание.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.