• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудниками ГСБЭП вскрыты нарушения на сумму свыше 2,5 миллиарда гривен

    Опубликовано: 2006-06-20 17:53:00

    Работники подразделений ГСБЭП в тесном сотрудничестве с органами прокуратуры продолжают проверять законность выделения и использования земельных участков, полноты уплаты обязательных платежей за их пользование и аренду, устанавливают причастность к таким противоправным операциям с землей должностных лиц органов власти, управления и местного самоуправления.

    Так, на Луганщине разоблачен городской голова, который требовал и получил взятку в сумме 6,5 тыс. грн. от директора акционерного общества за согласие на подписание договора об аренде земельного участка и непрепятствование проведению работ по разработке недр.

    В Крыму задержан на “горячем” директор спортивно-оздоровительного лагеря при получении взятки в сумме 2,5 тыс. долларов США от частного предпринимателя за предоставление земельного участка на берегу моря под строительство кафе. Возбуждено уголовное дело, взяточник задержан.

    На Черкасщине разоблачены должностные лица отдела земельных ресурсов Черкасской РГА, которые в нарушение Земельного Кодекса, Закона Украины “Об охране культурного наследия”, без проведения полевых обследований земель и установления границ участков историко-культурного значения, незаконно передали в частную собственность земельные участки, на которых находились памятки археологии (курганы конца ІІІ-ІІ тис. до н.э.), которые занесены в Госреестр памяток археологии Черкасской области и находятся под охраной государства. Таким образом, государству причинен ущерб на сумму 6,6 млн. гривен.

    В Киеве разоблачены должностные лица Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации, которые решением исполкома Киевского горсовета утвердили проекты отвода и передали в частную собственность физическим лицам 9 земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных зданий за счет земель городской застройки, которые расположены в пределах археологического заповедника “Гора Щекавица”. Вследствие этих противоправных действий государству причинен ущерб на сумму свыше 6 млн. гривен.

    В целом на прошлой неделе по материалам ГСБЭП органами прокуратуры возбужден ряд уголовных дел этой категории в АР Крым, г. Киеве, в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Черкасской областях. Установленная сумма причиненного государству ущерба достигает свыше 2 миллиардов гривен.

    Андрей Лиса,

    ДДСБЕЗ МВД Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.