• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко расставил точки над "i"

    Опубликовано: 2006-07-06 09:46:00

    Представитель "Нашей Украины" Петр Порошенко сделал ряд громких заявлений и комментариев относительно политического будущего Украины и событий в парламенте страны. Так, вчера в эфире программы "Точка зрения" Первого национального канала он выразил надежду на эффективное сотрудничество с лидером БЮТ Юлией Тимошенко в случае ее избрания премьер-министром.

    "Мы не идем в коалицию дружить, общаться, мы идем совместно работать. У нас есть огромная надежда, что эта совместная работа будет эффективной, и моя, и Юлии Владимировны", - цитирует Порошенко "Украинская правда".

    На вопрос, будет ли парламент "опорой правительства", Порошенко ответил, что "парламент не будет никому опорой, парламент – это остров демократии, где будут решаться важнейшие вопросы для жизнедеятельности государства". "В рамках коалиционного соглашения обозначены рамки сотрудничества парламента, коалиции и правительства, я также уверен, что в условиях политической реформы – повышения роли парламента – Верховная Рада будет играть важную роль в жизнедеятельности Украины", - отметил Петр Порошенко.

    Что касается политреформы, то он считает ее несовершенной и выразил убеждение, что в парламенте будет создана конституционная комиссия, и политреформа будет доработана. "Работа по внесению изменений в Конституцию начнется с первого дня, и она будет работать на консолидацию общества", - отметил Порошенко.

    Кроме того, Порошенко уверен, в своем будущем спикерстве, поскольку под коалиционным соглашением стоит 239 подписей. По словам депутата, очень хорошо, что коалиция проходит "первое испытание именно кадровыми вопросами", потому что "лучше пройти проверку сейчас, а не тогда, когда будут голосоваться вопросы по земли или ВТО".
    "На сегодняшний день есть альтернатива голосовать или за этот формат - за Тимошенко, Порошенко, Винского, других – или будет голосование за другой формат коалиции", - отметил он.

    "Если та или иная сила неголосованием возьмет на себя ответственность за разрушение коалиции, я убежден, что безответственно будет идти на новые выборы, и будет сформирована коалиция в другом формате", - подчеркнул народный депутат. "Она будет сформирована после первого провала голосования, и ответственность за провал будут нести те депутаты, которые подписались и не выполнили обещания", - добавил он.

    Представитель "Нашей Украины" Петр Порошенко не исключил, что оппозиция получит руководство в ряде парламентских комитетов. Порошенко выразил надежду, что Партии регионов "хватит здравого смысла договориться и не идти на голодовку", "поскольку войти в голодовку легко, а выйти тяжело, чтобы не выглядеть дураком". По словам Порошенко, для него "принципиальна позиция, чтобы 37% людей, проголосовавших за Партию регионов или коммунистов, не чувствовали себя оскорбленными".

    "Я не исключаю, что Партия регионов получит компромиссное количество руководства в комитетах, я не исключаю увеличения количества комитетов до разумного предела...", - сказал Порошенко, вспомнив комитеты по свободе слова и правам человека. По его мнению, в таком случае оппозиция и большинство достигнут компромисса. При этом депутат отметил, что условия должны быть записаны не в договоренностях, а в законодательстве.

    "Мы должны создать соответствующие права оппозиции, и мы это сделаем", - заключил Порошенко.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.