• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свита депутата тянет на 108 тыс. грн.

    Опубликовано: 2006-07-06 10:42:00

    Депутаты Верховной Рады пятого созыва могут тратить на оплату труда своих помощников 9 тыс. грн. ежемесячно. Эти деньги предусмотрены государственным бюджетом, и в течение года на свою свиту каждый парламентарий может израсходовать 108 тыс. грн.

    Закон предоставляет в распоряжение народного избранника услуги 31 консультанта, помощника или советника. Очень редко депутаты не пользуется этой возможностью. Депутаты сами определяют, сколько необходимо платить помощникам, пишет «Дело».

    Только четверо из 31 помощника могут быть приняты на государственную службу. Им присваивается не менее седьмого ранга государственного служащего, который означает, что зарплата этого чиновника должна быть не ниже 1250 грн. Для остальных уровень оплаты труда не регламентируется. Главное, чтобы был не ниже минимальной заработной платы.

    Вместе с тем партии и блоки за счет государственных затрат на депутатских помощников ведут скрытое финансирование своих организаций. Из 14 тыс. депутатских подручных львиная доля работает не на парламентария, а на нужды партии либо блока. Или совмещают.


    GLAVRED


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.