• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко готова перейти в оппозицию?

    Опубликовано: 2006-07-06 12:05:00

    В случае, если Партия регионов будет выдвигать свою кандидатуру на должность спикера Верховной Рады, то это, безусловно, будет одна кандидатура. Об этом в интервью парламентским журналистам заявил народный депутат Украины, член фракции Регионы Украины Евгений Кушнарев, передает корреспондент ForUm’а.

    Он не уточнил, будет ли претендовать на эту должность лидер Партии регионов Виктор Янукович. «Я не могу предвосхищать события. Это будет решать фракция на своем заседании», – сказал народный депутат.

    По его словам, на должность председателя Верховной Рады, прежде всего, будут претендовать представители коалиции и было бы странным, если бы они голосовали за кандидатуру, выдвинутую Партией регионов.

    Сегодняшнее разблокирование работы парламента Кушнарев назвал «общей победой» и добавил: «Нам нужно было психологически признать себя оппозицией и тогда уже, всерьез и аргументировано отстаивать права оппозиции, а коалиции большинства, и прежде всего Юлии Владимировне (Тимошенко – ред.) нужно было признать, что они также близки к власти, как и к оппозиции», – сказал Кушнарев.

    Сегодняшнее выступление Юлии Тимошенко он назвал «пафосным» и оно по его словам, свидетельствует о том, что она сама готова быть как во власти, так и в оппозиции. «И не исключает ни первой, ни второй возможности».

    Ранее ForUm сообщал, что избрание председателя Верховной Рады Украины, первого заместителя и заместителя председателя будет осуществляться согласно Конституции Украины и Регламенту Верховной Рады Украины путем тайного голосования отдельно по каждой кандидатуре.

    Об этом заявил, выступая с парламентской трибуны, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

    По словам Януковича, согласно договоренностям, достигнутым между оппозицией и коалицией, предусматривается, что заместителем председателя парламента будет народный депутат из Партии регионов. «За ним закрепляется организация и обеспечение контрольных функций в парламенте», - сказал Янукович.

    За оппозицией, согласно договоренности, также закрепляются комитеты Верховной Рады, квоты распределения должностей пропорционально от количества состава депутатских фракций, «но принцип распределения власть-оппозиция тут сохраняется. Мы об этом договорились, и соответствующее постановление будет подготовлено», – сказал Янукович.

    Кроме того, он отметил, что внесение Президентом кандидатуры премьер-министра на рассмотрение парламентом будет проводиться также согласно Конституции и Регламенту ВР.

    Помимо договоренности между оппозицией и коалицией предусматривается создание рабочей группы из представителей депутатских фракций, которые совместно с Секретариатом Президента, в течение недели будут готовить список органов государственной власти с контрольными функциями, руководство которыми будет передано оппозиции. «Над этим вопросом мы уже работаем», - добавил Янукович.

    Также депутаты обязуются до 24 июля с целью формирования полного состава Конституционного Суда Украины одновременно привести к присяге судей КСУ, согласно предусмотренной процедуре.

    Анна Писаренко, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.