• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский суд обязал Украину выплатить 5000 евро

    Опубликовано: 2006-07-12 14:16:00

    Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить более 5000 евро в связи с несоблюдением принципа презумпции невиновности и незаконным обыском офиса по иску гражданину Украины Александра Пантеленко. Об этом сообщил юрист секретариата Европейского суда по правам человека Павел Пушкар.

    По словам Пушкаря, «решение Европейского суда по правам человека с подобной фабулой вынесено впервые». Вместе с тем это уже второе решение Европейского суда по правам человека против Украины, вынесенное по статье 8 Европейской Конвенции по правам человека – «право на уважение частной и семейной жизни».

    Пушкар также отметил, что в минувшем году Украина заняла второе место по количеству решений, вынесенных по сути заявлений против Украины как государства. Из них, как уточнил юрист, 100 решений касались неисполнений судебных решений, вынесенных судами Украины.

    «В настоящее время Украина также входит в пятерку стран-членов Совета Европы с наибольшим количеством обращений в Европейский суд по правам человека», - сказал он.

    Как сообщал ForUm, в Европейском суде по правам человека с мая этого года начала действовать секция суда («пятая» - ред), которая рассматривает дела против Украины.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.