• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров уходит. Что останется после него?

    Опубликовано: 2006-07-17 11:58:00

    Приближается тот день, когда Кабинет Министров перейдет в руки новых чиновников. Сегодня украинские политики и эксперты решили дать оценку работе правительства, возглавляемого премьер-министром Юрием Ехануровым.

    Среди стратегических достижений премьера Еханурова называют подписание договора с США по вступлению в ВТО, тактических - благополучное проведение посевной. Отдельные достижения правительства Еханурова признают как союзники, так и оппоненты премьера. "Несмотря на ситуацию, связанную с выборами, и давление России, он стабилизировал экономическую ситуацию в Украине и заложил тенденции роста экономики", - сказал "Делу" однопартиец Юрия Еханурова, член "Нашей Украины" Николай Катеринчук. По его словам, в сравнении с прошлым годом рост ВВП составляет 9%, в этом году мы ожидаем рост ВВП до 5%.

    Николай Катеринчук считает, что после подписания газовых соглашений правительство Еханурова заложило стратегию энергетической безопасности и впервые ввело программы по энергосбережению. "Экономика Украины получила некоторую передышку для того, чтобы подготовиться к мировым ценам, которые будут установлены Российской Федерацией в ближайшее время", - говорит Катеринчук. По его словам, осенью ожидается очень хороший урожай по всем сельскохозяйственным культурам, наблюдается рост машиностроения, бюджет и все социальные гарантии выполняются.

    В свою очередь директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский среди успехов правительства Еханурова называет существенное продвижение по пути вступление Украины в ВТО, получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой от ЕС и США, а также отмену поправки Джексона-Вэника. По его словам, "правительству Еханурова удалось впервые за много лет избежать проблем с посевной и отсутствием горюче-смазочных материалов". Повышение тарифов на коммунальные услуги Бураковский назвал необходимым "сложным шагом" и "актом гражданского мужества", поскольку тарифы не повышались с 1999 года.

    С мнением эксперта согласен и представитель Партии регионов Владимир Сивкович. "Они (правительство Еханурова - Мignews.com.ua) пошли на достаточно смелый поступок - повышение цен на энергоносители и повышение тарифов - это достижение, потому что они взяли на себя всю грязную работу", - сказал депутат-"регионал".

    Соратник Владимира Сивковича Алексей Плотников, оценивая работуКабмина Еханурова, отметил, что "он попытался как-то смягчить тот негатив, который натворило правительство Тимошенко, начиная с реприватизации и заканчивая локальными кризисами в отношениях с Россией".

    В то же время оппоненты Юрия Еханурова от Блока Юлии Тимошенко склонны видеть в его успехах достижения собственной политической силы. По словам Василия Онопенко, "правительством Еханурова поддерживалась социально направленная политика правительства Тимошенко".

    Как видим, большая часть украинских политиков, в том числе и оппонентов Юрия Еханурова, считают, что возглавляемое ним правительство работало достаточно плодотворно. Конечно же, есть и свои негативы. Но насколько они серьезны и как повлияют на жизнь страны, мы сможем узнать только по истечении времени.

    Главред

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.