• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бабий Яр осквернили вандалы!

    Опубликовано: 2006-07-17 17:52:00

    Памятник Менора, воздвигнутый в память о тысячах расстрелянных 65 лет назад евреях в Бабьем Яру, вчера ночью осквернили вандалы. Как стало очевидным, это кощунство было спланировано заранее – мемориал зверски разрушен с нескольких сторон. Cтекло на одной из плит толщиной около 10 мм, поэтому разбить его возможно только при помощи заранее приготовленной кувалды (или даже нескольких), что и совершили нелюди. Разрушено и основание памятной плиты, разбиты несколько ступеней, а также на центральной мемориальной плиты преступники пытались напрочь стереть надписи.


    Сейчас у "Меноры" выставлен милицейский патруль в составе двух постовых. Правоохранители пока что только предполагают, что акт вандализма над памятником расстрелянным фашистами совершили скинхеды или же другие представители радикальной молодежи, которые начитались ксенофобской литературы, активно предлагаемой ларьками МАУП по всему Киеву.

    Причина – антисемитизм. Как удалось узнать, в ближайшее время патруль будет дежурить у памятника круглосуточно. Также милиция нам сообщила, что в этом районе, как в никаком другом киевском районе, кишмя кишат скинхеды и им подобные. Правда, непонятно, почему никаких мер при этом никто не предпринимает.

    В этом мы убедились, проходя мимо одного из торговых центров неподалеку от Меноры, где синей краской нарисована фашистская свастика огромного размера.

    Местные жители, которых мы спросили о происшедшем, также убеждены, что этот вандализм – дело рук не простых хулиганов. Они утверждают, что свастики в округе рисуют время от времени…

    СПРАВКА: Памятник "Менора" – бронзовый семисвечник, установлен в Киеве в Бабьем Яру в 90-х годах прошлого столетия на месте трагедии памяти всех погибших от рук фашистских оккупантов на протяжении 1941-43 гг. Здесь погибли более 100 000 мирных жителей Киева, военнопленных, узников гестапо и Сырецкого концлагеря. На протяжении двух дней были расстреляны около 35 тыс. евреев.

    Каждый год в конце сентября – начале октября у памятника "Менора" собирается митинг памяти жертв нацистского террора.

    MIGnews.com.ua


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.